г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могут ли быть денежные средства на вкладе в банке, выморочным имуществом, которое по закону переходит в собственность РФ

Нотариус, которая не открыла завещательного дела в течение установленного срока для принятия наследства (6 месяцев), сказала, что "денежные средства - это теперь выморочное имущество, собственником которого теперь является РФ в лице Росимущества, поэтому иск нужно предъявить к ответчику - ТУ Росимущества в Хабаровском крае". И еще сказала, что "по решению суда (в т.ч. по исполнительному листу) банк ничего не выплатит! Необходимо подавать иск на восстановление пропущенного срока для принятия наследства, чтобы потом нотариус смогла открыть наследственное дело!!!". Как поступить в данной ситуации: подавать иск к банку о признании права собственности на наследство, как сказала судья в суде, или по давать иск к ТУ Росимущества по ХК, как сказала нотариус, или подавать обобщенный иск к банку и ТУ Росимущества по ХК о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и признании права собственности на наследство?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

6 Ответы

Здравствуйте.
Судебная практика по такой категории дел сложилась следующая. Суды не очень сильно стремятся рассматривать дела о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, поскольку по таким заявлениям должна быть очень серьезная доказательственная база, свидетельствующая О НЕВОЗМОЖНОСТИ наследника оформить свои наследственные права в установленный законом шестимесячный срок. Примером является нахождение наследника в коме, когда он физически не мог, ни сам, ни через свое доверенное лицо, оформить наследственные права.
Поэтому Вам лучше будет подать в суд иск по ст.ст.1112, 1152-1153 ГК РФ об установлении факта принятия наследства и признании права на наследство. В суде Вам нужно будет доказать, что в указанный шестимесячный срок Вы фактически завладели каким-либо имуществом, принадлежавшим наследодателю, а также представить (в том числе – путем истребования сведений на основании судебных запросов) список того имущество и денежных вкладов, которые принадлежали наследодателю.
Такого судебного решения будет вполне достаточно и для регистрации Вашего права собственности на принадлежавшую наследодателю недвижимости, и для получения денег с денежных вкладов.

А в качестве ответчиков кого привлекать?

Ответчиком должен быть Филиал Сбербанка, а третьими лицами нужно будет привлечь Росимущество и Нотариуса.

*
Причина.
6-месячный срок пропущен по причине частичной нечитаемости одного из завещательных распоряжений (с левого и правого краев - картридж в принтере был почти пустой - нечитается (почти невидно) фамилия наследника), которое нотариус не принял от наследника в течение установленного срока и отправил наследника лично просить Сбербанк о предоставлении документа (2-го экз., который банк не предоставил, без указания причин). Вины наследника в пропуске срока, в общем-то, нет. Нотариус запроса не делал, дела не заводил. Сбербанк не ответил (на устное обращение к специалистам отделения банка, - пообещали сделать внутренний запрос, взяли дом. тел., - обещали позвонить, - не позвонили, - срок вышел). По данной причине срок пропущен.

Вопрос.
Может ли суд по этой причине восстановить пропущенный срок, в связи с тем, что Сбербанк несмотря на просьбы не предоставил документа лично наследнику после его обращения в течение 6-месячного срока? (суд сделает запрос в банк и получит ответ).

**
Можно ли указать:
- ответчик 1: Сбербанк России.
- ответчик 2: ТУ Росимущества по Хаб. краю.
- третье лицо: Нотариус.

***
Можно ли просить суд в иске на основании ст. 35, 57, 131-132 ГПК РФ, ст. 1112, 1128, 1152-1154, 1155, 1174 ГК РФ:

1. Об истребовании от Сбербанка доказательств (читаемого завещательного распоряжения или др. документа), свидетельствующего о волеизъявлении наследодателя ден. ср. по вкладам в Сбербанке,

...
Об истребовании от нотариуса чего-нибудь...
...

2. О восстановлении пропущенного срока для принятия наследства (впоследствии через нотариуса) ((- суд откажет в этой части и пойдем в Сбербанк - но все же просить суд об этом)),

3. Об установлении факта принятия наследства (частично снимались по распоряжению нотариуса и получались лично истцом в отделении Сбербанка по сберкнижке ден. ср. в размере 40 000 руб. на достойные похороны),

4 О признании права на наследство, открывшееся после смерти наследодателя, состоящее из ден. ср., находящихся на вкладах таких-то...

___________________

То есть просить суд обо все, о чем думаем, так как мы не знаем как надо: о чем конкретно просить (изложить все мысли, какие есть). Потому что дата смерти наследодателя 19.06.2013 г., 6-месячный срок вышел 19.12.2013 г., второй 6-месячный срок выходит примерно 18.06.2014 г. (с момента, когда лицо узнало...).

Дело в том, что в районный суд уже подали в марте 2014 г. иск на восстановление срока, а судья сказала, что в восстановлении откажет, подали на признание права собственности. В деле участвуют только истец: наследник и ответчик: Сбербанк России с указанием филиала ответчика. И судья недовольна, почему-то... В прокуратуре посоветовали ответчиками прописать Сбербанк и ТУ Росимущества по ХК.

В общем, если что-то не так, и если суд откажет, то срок 18.06.2014 г. скорее всего будет также пропущен... что делать тогда неизвестно... помогите, пожалуйста...?!

* Нотариус настаивала, что ответчиком не может быть Сбербанк, но должно быть ТУ Росимущества по ХК, так как согласно практике их клиентов 99,9% в суд обращаются с исками о восстановлении срока и затем принимают наследство через нотариуса (выигрывают). **Судья сказала, что ответчиком д.б. Сбербанк и иск д.б. о признании права на наследство, т.к. потом с решением суда наследник пойдет прямо в банк и получит наследство (т.е минуя нотариуса). В восстановлении срока судья грозила отказать. *** В прокуратуре г. Хабаровска сказали, что иск нужно подавать к РФ в лице ТУ Росимущества по ХК и Сбербанку... и просить суд сначала на истребование доказательств от банка, затем на восстановление срока, затем на признание права собственности на наследство,- все в одном иске, - так как выморочное имущество по п. 2 ст. 1151 ГК РФ перешло по закону в собственность РФ и банку оно не принадлежит. **** То есть каждый говорит о своем! ("Лебедь, рак и щука" что-ли получается... а наследник будет в конце-концов виноват, что не сделал все необходимое или сделал то, чего не нужно было делать - куда потом жаловаться?). ***** Помогите, пожалуйста, разобраться неграмотным, как лучше поступить в данной ситуации?! 😉

Поскольку вы обратились с заявлением о принятии наследства в виде вкладов наследодателя в установленный законом шестимесячный срок, то срок для принятия наследства пропущен вами не был, и его восстанавливать не надо (о чем нужно будет прямо указать в тексте искового заявления). Можно будет даже указать о фактическом принятии вами наследства по ст.1152 ГК РФ, поскольку вы фактически завладели сберкнижкой наследодателя в течение шести месяцев со дня его смерти. В качестве ответчиков нужно будет указать Сбарбанк (обязательно) и ТУ Росимущество (таково пожелание судьи, к которому вам следует прислушаться). Нотариус ответчиком быть не может, поэтому его нужно будет указать в качестве третьего лица.

Напишите свой ответ.