г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вступление в право наследования после продажи завещанного имущества

В 2007 году бабушка составила завещание на внука. В 2009 году она умирает. Внук в права наследства не вступил, так как не знал о завещании. В права наследства вступила мать наследника и продала дом (доставшийся по наследству) за фиктивную стоимость. Согласно оценке дом с участком стоит в 10 раз дороже. Наследник (внук) узнал о завещании в марте 2014 года и на руках у него дубликат завещания. К тому же он был прописан до 2014 года по адресу наследуемого дома. ВОПРОСЫ:
1) Как вернуть дом?
2) Можно ли получить копии наследственного дела у нотариуса и как это сделать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Внук должен будет сейчас подать в суд заявление о восстановлении пропущенного им шестимесячного срока для принятия наследства. В суде внуку нужно будет предъявить доказательства (желательно – письменные), из содержания которых будет следовать, что он узнал о существовании завещания только в 2014 году. Если суд сочтет необходимым, он истребует у нотариуса по судебному запросу копию наследственного дела.
После того, как внук получит на руки судебное решение о восстановлении срока для принятия наследства, он сможет вместе с этим судебным решением и завещанием, подать нотариусу заявление о принятии наследства.
Затем нотариус выдаст внуку Постановление об отказе в совершении нотариального действия (выдаче Свидетельства о праве на наследство по завещанию), поскольку завещанное внуку имущество сейчас находится в собственности покупателей дома.
После этого внук сможет подать в суд иск о признании за ним в порядке наследования права собственности на дом, и признании недействительной сделки по продаже этого дома. В этом случае покупатели дома, с вероятностью 99 процентов заявят о том, что они являются добросовестными приобретателями дома, и на этом основании суд признает правоту внука, но откажет ему в иске о признании права собственности на дом, поскольку признает ответчиков добросовестными приобретателями дома.
Тогда у внука останется одна-единственная возможность защитить свои нарушенные права. Ему нужно будет заказать рыночную оценку дома, после чего подать в суд иск против своей мамы, и взыскать с неё в качестве причиненных ему убытков рыночную стоимость проданного ею дома, по цене, установленной оценщиком на день подачи этого иска в суд.

Напишите свой ответ.