г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снятие судебного ареста с полученной по наследству квартиры

Здравствуйте. У меня накопилось несколько вопросов. Я буду очень Вам благодарна, помогите найти ответы на мои вопросы .
1. Если наложен арест на наследованный дом. Можно ли получить право собственности, чтобы прописать дочь к матери? Мать является наследователем.
2. Можно ли прописать дочь к матери, если нет у матери свидетельства о праве собственности, только договор о наследован и жилья, но на нем наложен арест приставами? В паспортном столе требуют свидетельство о праве собственности.
3. Как снять арест, если мировым судьей отменено решение районного суда, т.к. долг по кредиту отдан в полной мере (мировому судье предоставлены все подтверждающие документы)? К кому обращаться для решения этого вопроса?!!!
Много лет хожу по замкнутому кругу, и никто не может помочь, разрешить эту наболевшую проблему. Все по-разному говорят, а я не могу прописать ребенка, в дом, где она проживает с рождения!!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Арест на имущество накладывается судом при наличии судебного спора относительно права собственности на это имущество. Такой арест (запрет на совершение сделок со спорным имуществом) означает запрет на отчуждение спорного имущества. Но, если Вы уже зарегистрировали своё право собственности на дом, то зарегистрироваться в нём по месту жительства или зарегистрировать в этом доме свою дочь, наложенный судом арест Вам не помешает;
2) В данном требования паспортистов вполне законные, поскольку зарегистрировать в жилом помещении членов своей семьи может либо наниматель (по предъявлении договора социального найма), либо собственник (по предъявлении документов, подтверждающих зарегистрированное право собственности) жилого помещения;
3) Если решение мирового судьи было отменено районным судом, а сам арест был наложен на дом по определению именно мирового судьи, то Вам нужно будет подать мировому судье заявление о снятии с дома обеспечительных мер в форме ареста. Мировой судья примет определение о снятии обеспечительных мер, и через 15 дней после этого (когда определение вступит в законную силу и Вам проставят на нем соответствующую отметку), Вы сможете отнести данное определение в местное Управление Росреестра, после чего из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество запись об аресте дома будет изъята.

Напишите свой ответ.