г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выплата компенсации морального вреда после смерти получателя компенсации

Здравствуйте! Год назад отца избил К., после этого у отца отнялась рука, получил 2 группу инвалидности. К. сидит, суд назначил компенсацию морального вреда. Долгое время К. ничего не платил. На данный момент заплатил 1/1000 часть. Отчисления шли на карту отца. Несколько дней назад отец умер. К. о его смерти узнал. Предполагаю, что отчисления прекратятся. Нужно ли официально известить К. о смерти отца? Что сделать, чтобы К. не прекратил отчисления? Что делать, когда срок действия карты отца закончится? Можно ли что-то предпринять, чтобы К. не вышел по УДО?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Данная компенсация неразрывно связана с личностью наследодателя - Вашего отца. Поэтому в силу ст.1112 ГК РФ эта компенсация не входит в состав наследства, открывшегося в связи со смертью Вашего отца, и Вы не можете претендовать на выплату Вам оставшейся части компенсации. Вам нужно письменно известить плательщика компенсации (причинителя вреда) о смерти Вашего отца, чтобы он затем не предъявил иск о взыскании переплаты (суммы, оплаченной после смерти Вашего отца) с наследников, как суммы неосновательного обогащения.

Когда Вы отвечали, Вы брали во внимание Ст. 1183 ГК РФ? (Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину
в качестве средств к существованию):

п 1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не
полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и
приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному
страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью,
алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве
средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим
членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от
того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

В данном случае следует учитывать разные виды выплат и компенсаций. Например, если человек попал в крупную катастрофу по вине муниципалитета (как пример - недавняя авария в Московском метро), то всем пострадавшим выплачивается компенсация, установленная местными органами власти (в указанном примере - от 500 тысяч рублей до 1 млн. рублей). В этом случае право на получение компенсации носит общий характер и право на получение таких компенсаций переходит по наследству.
Если же речь идет об индивидуально определенной сумме компенсации (как в указанном вами случае, когда сумма компенсации на лечение была индивидуально определена решением суда), то такая компенсация неразрывно связана с личностью наследодателя, и, как результат, право на получение такой компенсации не переходит по наследству.

Напишите свой ответ.