г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследство не оформлено, а дом под снос

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Есть доля в коммунальной квартире, осталась по наследству, 1/3 комнаты, но документы по наследству не оформлены, все живут в разных городах, а дом скоро под снос. Если документы о праве собственности не будут оформлены к моменту сноса, достанется хотя бы какое-то жилье, или нужно обязательно получить право собственности и без этого нас комнаты лишат. И какое жилье могут предоставить взамен 1/3 доли комнаты. Заранее спасибо за ответ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Наследственные права на долю комнаты лучше будет оформить и зарегистрировать в местном Управлении Росреестра. Если на момент начала переселения из дома право собственности на 1/3 долю комнаты не будет внесено в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (далее – ЕГРП), то будет считаться, что это выморочное имущество, которое перешло в собственность государства. В этом случае наследники никакой компенсации за изымаемое имущество не получат.
Если же право собственности на 1/3 долю комнаты будет наследниками зарегистрировано и соответствующая запись будет внесена в ЕГРП, то согласно ст.32 ЖК РФ у собственников комнаты (именно комнаты, а не отдельно взятой доли) появится выбор между двумя видами компенсации за изымаемое жилье:
1) Получение денежной компенсации в размере рыночной стоимости комнаты;
2) Получение натуральной компенсации в виде новой комнаты в коммунальной квартире, с сохранением долей в праве собственности на неё в том же виде, как эти доли зарегистрированы на ныне занимаемое сносимое жилье.

Напишите свой ответ.