г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление наследства одним из наследников через 10 лет после смерти наследодателя

Добрый день. Такая проблема: Надо оформить наследство 1/4 дома. Прошло 10 лет с момента смерти наследодателя. Один наследник – внучка, собирается оформлять документы (фактически приняла наследство). Другой наследник - сын наследодателя, не заявлял о своих правах на наследство в течение этих 10 лет. Первый наследник подавал иск в суд об установлении факта открытия наследства, но судья вернула заявление, так как спросила, есть ли еще наследники. Первый наследник сказал, что есть, но он не знает его местонахождение. По сути, первый наследник – внучка - не претендует на открытие и присвоение 1/4 доли второго наследника, она хочет оформить свою долю. Подскажите, как быть в такой ситуации.
Главный вопрос состоит в том, что делать со вторым наследником. Он права не заявляет, его наследство не интересует, фактически он его не принимал и не ухаживал за домом. Судья же не имеет права отказать мне в установлении наследства на мою долю? А если он потом вдруг объявиться, ну пусть подает в суд.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Внучке нужно подать в суд иск (именно иск, а не заявление в порядке особого производства) об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество. Ответчиком по иску должен быть государственный орган, к которому в силу закона перешли права на наследственное имущество – местное Управление Росимущества. В суде нужно будет заявить о том, что о наличии/отсутствии других наследников и о том, живы они или нет, истцу ничего неизвестно.
Если судья сочтет необходимым, то он сделает запросы в ЗАГС и местную Нотариальную Палату о наличии/отсутствии других родственников и наследников у умершего наследодателя. В случае обнаружения таковых суд привлечет их к участию в деле в качестве третьих лиц.

Напишите свой ответ.