г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как будут распределены доли в наследстве

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, в вопросе. Мне 38 лет, у меня сын (18 лет). Имеется земельный участок и дом в собственности (оформлено на меня). Я выхожу замуж за человека, который разведен с прежней женой, у него имеется сын. Скажите, пожалуйста, в случае моей смерти, как распределится наследство? Будут ли претендовать на наследство бывшие родственники моего мужа? Завещание я не планирую оставлять.
У мужа ничего нет после развода, все осталось его прежней жене с сыном. Муж в настоящее время прописан по прежнему месту проживания (прежняя семья) и будет прописан там некоторое время. Имеют ли право на собственность (наследование) (то, что сейчас у меня), сын от первого брака и его прежняя жена, в случае, если на момент моей смерти мой муж будет прописан в квартире прежней жены? Могут ли они претендовать на что-либо? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
При отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя. Если у Вас нет живых родителей, то в случае Вашей смерти наследство будет поделено в равных долях между сыном и мужем. Бывшая жена Вашего мужа на наследство никак претендовать не сможет, а его ребенок от первого брака сможет претендовать на часть Вашего имущества, лишь в том случае, если Ваш муж оформит свои наследственные права после Вашей смерти, после чего так же умрет.

Напишите свой ответ.