г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что делать, если один из наследников не собирает документы

Добрый день! Ситуация такая: у наследодателя было трое детей - дочь и два сына. При их жизни наследство не было поделено, т.к. никто сбором документов не занимался. Со временем оба сына скончались, и наследственными делами стали заниматься их дети (внуки наследодателя). Они предоставили нотариусу все необходимые с их стороны документы. Но оставшаяся дочь наследодателя по-прежнему документами заниматься не хочет. А в её руках документы на дедушкину квартиру. Квартира, предположительно, сдается, и пока она в неопределенном состоянии, сложившаяся ситуация дочери наследодателя выгодна. Вопрос: как заставить дочь наследодателя предоставить нотариусу все необходимые документы (её правильное свидетельство о рождении, документы на квартиру и пр.), если даже на связь с племянниками она не выходит? Можно ли оформлять наследство по частям (например, готовы документы на квартиру - оформить наследство на квартиру, готовы документы на дачный участок - оформить его)? Как разделить наследство, если кто-то заинтересован в дачном участке, а кому-то он не нужен совсем? Что такое "мировое соглашение" и можно ли его заключить при разделе наследования?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Заставить наследника представить нотариусу недостающие документы не получится. Однако другие наследники могут просто указать, какое именно имущество входит ещё в состав наследства, и где это имущество находится. Тогда нотариус смогут направить нотариальные запросы в местные администрации по месту нахождения этого имущества и в Росреестр, и получить, таким образом, недостающие документы.
Если ВСЕ наследники письменно заявят о своем желании разделить наследственное имущество, то у нотариуса, в чьем производстве находится наследственное дело, наследники смогут оформить Соглашение о разделе наследственного имущества, по которому один наследник получит квартиру, второй получит дачный участок и т.д.
Если же такое Соглашение между всеми наследниками подписано не будет, то нотариус просто выдаст каждому из них отдельные Свидетельства о праве на наследство на доли в наследственном имуществе. Двое наследников должны будут затем зарегистрировать это Свидетельство о праве на наследство в местном Управлении Росреестра.
На дочь наследодателя нотариус также оформит Свидетельство о праве на наследство, которое будет вложено в материалы наследственного дела, и дочь наследодателя смогут получить на руки это Свидетельство в любое время.

Напишите свой ответ.