г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление наследства и его продажа по доверенности

Моя мама с ее родной сестрой наследники квартиры после их отца (моего дедушки). Обе не могут сами представлять свои интересы, обе выдали генеральные доверенности на представление своих интересов мне, и, соответственно, моему двоюродному брату. В квартире деда на данный момент прописаны моя мама и ее родная сестра. Мой брат предлагает мне приватизировать квартиру деда только на мою тетю (сестру моей матери), т.к. моя мама уже участвовала в приватизации, и потом после продажи поделить денежные средства 50 на 50. Наследуемая квартира находится в другом городе, моя мама имеет временную регистрацию и проживает на данный момент со мной. В случае приватизации квартиры только на мою тетю, сможем ли мы после продажи квартиры рассчитывать на 50% от ее стоимости? Либо необходимо заключить нотариально какой-либо дополнительный договор? Боюсь, что родственники, таким образом, смогут выписать мою маму из квартиры, и мы вообще не унаследуем ничего. Заранее благодарю за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

В содержании вашего вопроса имеется существенное противоречие.
С одной стороны, указывается на необходимость оформления прав на квартиру в порядке наследования. То есть подразумевается, что квартира на момент смерти уже была приватизирована и находилась в собственности наследодателя (статья 1112 Гражданского кодекса РФ).
С другой стороны, речь идет о необходимости оформления приватизации квартиры, что уже автоматически подразумевает не оформление прав в порядке наследования, а оформление права собственности в порядке приватизации (статья 2 Закона РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ).
В первом случае оба наследника вправе унаследовать эту квартиру в равных долях, поскольку они оба являются наследниками первой очереди по закону (статья 1142 Гражданского кодекса РФ). Тогда наличие или отсутствие ранее реализованного одним из наследников права на приватизацию жилья не имеет никакого значения, и каждый из наследников получит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру.
Во втором случае оформить право собственности на квартиру сможет только ваша тётя, поскольку ваша мама уже тратила право на участие в приватизации. Однако, если ваша мама оформит письменный отказ от участия в приватизации, то, как разъяснил Верховный Суд РФ в своем Постановлении №14 от 02 июля 2009 года, она сохранит право пожизненного проживания в этой квартире, и её нельзя будет принудительно выселить из квартиры, даже в случае смены собственника.

Напишите свой ответ.