г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование банковского счета по завещанию

Мать завещала денежный вклад сыну, который умер раньше ее. Является второй сын наследником данного вклада?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Спасибо за ответ. Дело в том, что наш нотариус распорядился половину суммы отдать внучке завещателя, которая не проживала вместе и не принимала участие и финансовые расходы на похороны. Она с семьей проживает в другом городе. Как можно оспорить это?

Судя по всему, наследников первой очереди по закону было всего два - дети умершего наследодателя. После смерти одного из них, право на наследство по закону перешло к его дочери (внучке наследодателя), как наследнику по праву представления (часть 2 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ). Именно поэтому нотариус на совершенно законных основаниях поделил наследство по 1/2 доли между вторым сыном (как наследником первой очереди по закону) и внучкой (как наследницей первой очереди по закону, но по праву представления) наследодателя.

По смыслу статей 1111 и 1116 Гражданского кодекса РФ, наследование по завещанию возможно лишь в том случае, когда наследник переживет завещателя. Поэтому теперь (после того, как наследник по завещанию умер раньше наследодателя), банковский вклад будет разделен между наследниками по закону, прежде всего, супругом, детьми и родителями наследодателя.

Напишите свой ответ.