г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Получение свидетельства о праве на наследство

Каким образом я могу восстановить свои наследственные права и получить свидетельство о праве на наследство? Я и два брата являемся наследниками первой очереди. Наши родители умерли в 2002 и 2005 годах. Старший брат, вступив в сговор с нотариусом и младшим братом, получил свидетельство о праве на наследство на всё имущество родителей (я об этом узнала позднее). Имущество родителей находилось в раздельной собственности. После первого наследодателя никто из детей не подавал заявление о принятии наследства. Первым умер отец, после него моя мама тоже не оформила наследство, но фактически приняла, проживая в доме (купленном на двоих). После мамы заявление о принятии наследства подал старший брат. Мы с младшим братом до 6 месяцев подали заявление об отказе от маминой доли в пользу старшего. Нотариус объяснила, что все так делают. Я думала, что свидетельство о праве на наследство будет выдано одно на всех с указанием доли. Но впоследствии я узнала, что старший брат получил свидетельство на всё имущество на себя одного. Нотариус применила наследственную трансмиссию. Соглашение о разделе имущества родителей мы не подписывали у нотариуса. Отказ от доли наследства я тоже нотариусу не подавала, так как срок был пропущен и я фактически приняла наследство (проживала на день смерти отца в доме родителей и забрав вещи - в суде этот факт не смогла доказать). В суде выяснилось, что в заявлении о принятии наследства после мамы брат меня не указал. Нотариус пишет, что мама приняла всё наследство, а после неё мой брат. Так же была проведена почерковедческая экспертиза подписи на заявлении о принятии наследства мамы после отца, она ей не принадлежит, а выполнена братом, с подражанием её почерку. Я хочу знать, есть ли шанс у меня восстановить свои права и ка мне это сделать? Нотариус, братья и суд все против меня.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вам нужно будет доказать в суде, что Вы фактически приняли наследство после смерти после смерти Вашего отца. Это могут быть какие-либо принадлежавшие ему вещи, причем любые (например, набор открыток, почетная грамота, шапка и т.д.). Главное – доказать в суде при помощи свидетелей, что это вещи, которые находились во владении наследодателя, и что к Вам они попали именно в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя.
Кроме того, поскольку Ваш брат не указал Вас в заявлении о принятии наследства и подделал подпись Вашей мамы, то его вполне можно признать в судебном порядке недостойным наследником, и просить суд о лишении его прав на наследство.
В случае удовлетворения Вашего первого искового требования, суд признает за Вами право собственности на половину имущества, принадлежавшего Вашему отцу.
В случае удовлетворения судом Вашего второго искового требования, Вы станете собственником всего имущества, принадлежавшего Вашему отцу.

Напишите свой ответ.