г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Доля наследников по завещанию и по закону

Добрый день! Как у высококвалифицированных юристов прошу помощи. У моего деда умерла супруга. В завещании она указала, что "все свое имущество" завещает 2м сестрам. Эти сестры претендуют на долю квартиры, садовый участок, и вклады в банках и сберкнижку умершей. По поводу квартиры и ее сберкнижки вопросов нет. Дед является инвалидом 2-й группы. Вопрос 1: возможно ли доказать, что садовый участок является добрачным, при условиях, что брак зарегистрирован в 1992 году, приватизацию дед сделал в 1994 г.? По поводу сада имеются различные выписки и справки с 1970-1980 г.г. с садоводческого товарищества о том, что участок принадлежит ему, а так же есть много свидетелей (соседей).
Вопрос 2: возможно и реально ли оспорить долю наследников по завещанию по вкладам деда? В 2008 году у деда умерла родная сестра, и он по наследству получил ее квартиру, продал ее и на эти деньги открыл вклады в банках.
Спасибо огромное!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. По судебной практике, приватизированный земельный участок считается общей собственностью супругов. Поэтому сестры умершей жены Вашего деда вправе претендовать на долю в собственности на земельный участок.
Другое дело, что нынешний собственник земельного участка является пенсионером. Соответственно, он имеет право на обязательную долю в наследстве, и может претендовать на половину от того наследства, которое он получил бы при отсутствии завещания. Если других наследников первой очереди (например, детей) у умершей не имелось, то дед вправе претендовать на половину от её 1/2 супружеской доли земельного участка. То есть он вправе претендовать на: 1/4 долю земельного участка + его 1/2 доля = 3/4 доли земельного участка.
2. По той же схеме подлежит разделу и вклад в банке, в котором у деда имеется 3/4 доли.
Чтобы не утратить своё право на долю в наследстве, деду нужно будет в течение шести месяцев с момента смерти его супруги подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Напишите свой ответ.