г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление собственности по завещанию

Добрый день!
Умерла мама. Она была собственником квартиры, которую по завещанию отписала мне (дочери). Я также прописана в этой квартире. В копии завещании (которая у меня на руках) указано, что завещание находится в нотариальной конторе, но эта нотариальная контора уже не существует. Как мне поступить? Обратиться в любую нотариальную контору с копией завещания и заявлением на открытие наследства или ехать в архив и получать там документы, а потом обращаться к нотариусу? Сколько будет стоить (приблизительно) получение документов из архива? Как рассчитывается стоимость налогов на вступление в права наследства? И, вообще, какие траты мне предстоят в связи со вступлением в права наследства. Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете подать любому нотариусу в субъекте РФ, где жила Ваша мама, заявление о принятии наследства, приложив к нему:
1. Копию своего паспорта;
2. Копию Свидетельства о смерти Вашей мамы;
3. Выписку из домовой книги по последнему месту жительства Вашей мамы;
4. Копию завещания.
Для подстраховки Вы также можете приложить копию своего Свидетельства о рождении.
Нотариус откроет наследственное дело, и сам сделает запрос в нотариальную палату по месту составления завещания, чтобы ему была выслана заверенная архивная копия этого завещания.
При принятии наследства налог не оплачивается, поскольку налогообложение при наследовании было отменено с 01 января 2006 года. Однако за выдачу Вам нотариусом Свидетельства о праве на наследство, придется заплатить госпошлину в размере 0,3 процента от стоимости квартиры, но не более 100 000 рублей.

Напишите свой ответ.