г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Подача заявления об установление факта родственных отношений

В Перми умер дядя. Ни жены, ни детей нет. Завещания нет. Братья и сестры, кроме одного, умерли, и остались еще 8 племянников. Кому достанется квартира? И, так как наследодатель был татарин, много ошибок в документах (не совпадают буквы с документами других родственников). Если наследниками будут племянники, то придется подавать в суд на установление факта родственных отношений. Если племянников 8 человек, то надо всем по-отдельности подавать или можно всех в одном заявлении перечислить? И еще такой вопрос: Я живу в Челябинской области, и чтоб мне в Пермь не ездить, могу ли я нотариально возложить все на брата, который проживает в Перми?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Наследникам (племянникам) нужно будет подать в суд каждому в отдельности заявления об установлении факта родственных отношений. После получения судебных решений каждому из них нужно будет подать нотариусу заявления о принятии наследства. В случае пропуска шестимесячного срока (с даты смерти наследодателя) для обращения к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, каждому из наследников придется подать в суд заявления о восстановлении срока для принятия наследства.
Количество долей в наследстве будет пропорционально количеству наследников, которые оформят принятие наследства. То есть, если принятие наследства оформят все восемь племянников, то каждый из них получит по 1/8 доли наследства. Если наследство примут пять племянников, то доли каждого будут равняться 1/5, и т.д.
Вы можете оформить доверенность на предоставление Ваших интересов в суде и нотариальной конторе по вопросу оформления принятия наследства, на Вашего брата или кого-то из Ваших знакомых. Тогда этот поверенный сможет оформить все Ваши наследственные права без Вашего присутствия.

Напишите свой ответ.