г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел имущества по наследству

Здравствуйте. Такая ситуация. В августе прошлого года умер отец. Мой дедушка (папа отца), мать, сестра и я являемся наследниками на квартиру, банковские вклады и машину (Подмосковье). Наследство будем делить только сейчас (завещания не было) за круглым столом у нотариуса. Проблема в том, что я военнослужащий и ожидаю распределения жилья (сестра также жена военного). Можно ли нам как-то стать правообладателями на доли квартиры, но не засветиться в минобороны. Сестра узнавала, вроде, что можно иметь право на часть квартиры, но не вступать в собственность много лет. Это было бы не нужно, но боимся, что мама может начудить и кого-нибудь прописать, подвержена постороннему влиянию (боимся сект и других хитрых лиц), находится в подавленном состоянии. Дед откажется от своей доли в квартире. Хотим квартиру обезопасить. Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
После того, как нотариусом будет определен круг принявших наследство наследников и степень их родства, нотариус выдаст всем наследникам Свидетельства о праве на наследство на определенное имущество (машину, вклады, доли квартиры и т.д.).
Относительно долей квартиры, право собственности у наследников возникнет лишь после регистрации всех выданных нотариусом Свидетельства о праве на наследство в местном Управлении Росреестра. Оформить такую регистрацию права собственности на доли квартиры можно когда угодно – хоть через десять лет.
До момента государственной регистрации наследниками своих прав собственности на доли квартиры, данные о такой регистрации не будут внесены в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним), и о наличии всех сособственников квартиры госорганы знать не будут.
Также до внесения в ЕГРП сведений о всех сособственниках квартиры Ваша мама не сможет совершить с этой квартирой почти никаких действий. Она не сможет прописать с неё посторонних лиц (поскольку на это будет требоваться получение письменного согласия сособственников квартиры), продать свою долю квартиры и т.д.

Напишите свой ответ.