г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Последствия регистрации по месту жительства будущего мужа и его сына в квартиру жены

Здравствуйте! Имею квартиру, приобретенную в ипотеку, право собственности только на мне одной. Квартира приобретена мной одной вне брака. Сейчас хотим прописать будущего мужа в эту квартиру. У него имеется сын от первого брака. Какие права будет иметь ребенок от первого брака, если его отец будет прописан в моей квартире без регистрации брака, и после регистрации брака?? Учитывая, что квартира была приобретена мной до брака. Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Регистрация по месту жительства будет означать, что данные граждане (отец и сын) приобретут формальный статус “членов семьи собственника жилого помещения”. С этого момента они получат право проживания в Вашей квартире, но не более того.
Если Вы сначала зарегистрируете брак с отцом ребенка, затем зарегистрируете своего нового мужа и его ребенка в своей квартире (но не будете оформлять в отношении ребенка родительских прав), а затем расторгните брак, то Вы сможете выселить указанных граждан из своей квартиры по ст.31 ЖК РФ в судебном порядке, как бывших членов семьи собственника жилого помещения, без предоставления им другого жилья.

Напишите свой ответ.