г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Отказ нотариуса в выдаче свидетельства на землю

Добрый день.
У меня умерла бабушка. Я являюсь единственным наследником на квартиру и участок. По квартире нотариус выдал свидетельство о праве собственности. По участку отказал, мотивируя тем, что хотя есть решение Горисполкома о выделении в частную собственность земельного участка моей бабушке, она не получила Госакт и не зарегистрировала данный участок. Является ли то, что бабушка получив решение Горисполкома о передачи ей в частную собственность не получила свидетельство и не зарегистрировала участок, основанием для отказа в выдаче свидетельства?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на праве собственности имущество, а также имущественные права и обязанности.
Формально, для того, чтобы стать собственником земли, как объекта недвижимости, необходимо пройти процедуру государственной регистрации права собственности в местном Управлении Росреестра. Однако в отношении Крыма могут быть сделаны и определенные исключения, учитывая тот факт, что действие Гражданского и Земельного кодексов РФ распространяется на жителей полуострова лишь последние полтора года.
В любом случае, до момента своей смерти Ваша бабушка должна была совершить действие, свидетельствующее о её желании оформить землю под домом в свою собственность. Например, подать заявление о регистрации своего права собственности на землю в местное Управление Росреестра, но не успеть, после этого, получить на руки Свидетельство о государственной регистрации права, в связи со своей смертью.
Либо же ранее оформить право собственности на землю в соответствии с требованиями Украины, но не успеть переоформить до момента своей смерти право собственности уже по российскому законодательству.
В указанных случаях Вы вправе подать в местный суд заявление, о признании отказа нотариуса в выдаче Свидетельства о праве на наследство на земельный участок незаконным и признании права собственности на землю в порядке наследования.
Если же Ваша бабушка не успела оформить право собственности на землю даже по украинскому законодательству, то Вам придется сначала зарегистрировать в местном Управлении Росреестра своё право собственности на дом, а затем, на основании ст.36 ЗК РФ, оформить в свою собственность расположенный под домом земельный участок.

Напишите свой ответ.