г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Куда подать документы для вступления в наследство

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. Прошло 5 месяцев после смерти отца. У него доля в трехкомнатной квартире, находящейся в Кемеровской области. Сами мы в Кировской области, отец жил тоже в Кировской. Нас две сестры. Как нам вступить в наследство? Квартира поделена на три доли: Бабушка, дедушка(они по линии мамы, родители в разводе) и папа.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
У Вас с сестрой остался один месяц для подачи заявления о принятии наследства во внесудебном порядке. Такое заявление подается нотариусу по последнему месту жительства (месту регистрации) наследодателя (!!!), с приложением к нему выписки из домовой книги по последнему месту жительства наследодателя, его свидетельства о смерти, а также документов, свидетельствующих о степени родства или свойства подавших документы наследников.
Если в оставшийся месяц Вы сестрой такое заявление нотариусу не предоставите, то вам обеим придется устанавливать факт принятия наследства и признавать право собственности на долю в квартире, уже в судебном порядке и только по месту нахождения квартиры.

Напишите свой ответ.