г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как отстоять земельный участок

Добрый день. У меня была бабушка, с которой я проживала с 8-ми лет. Бабушка являлась моим опекуном. Последнее время с ней проживала моя двоюродная сестра, с которой отношения у нее были очень плохие. Я последнее время проживала в Москве, но последний год я жила в Ярославле, где снимала квартиру. Бабушка написала завещание в марте 2015 года на квартиру (двухкомнатную) на меня и на дочь моей двоюродной сестры. И все бы ничего, но у нас есть земельный участок в 7 соток (сад), и сестра настаивала, чтобы бабушка написала на нее хотя бы сад. Бабушка так и сделала, т.к. хотела, чтоб всем было тихо-мирно. Спустя время, которое сестра проживала с бабушкой, она ее убедила переписать завещание на меня и на мою сестру в равных долях. Но на сестру сад уже был переписан, и она мне говорит - раз бабушка переписала завещание, то и сад давай разделим пополам (это было, когда бабуля была еще жива). Я ей поверила, что так и будет. Но бабули не стало 4 мая 2016 года. И теперь сестра отказывается отдать мне половину участка. Подскажите, пожалуйста, имею ли я возможность отстоять право на участок? Или, если садовая книжка оформлена на сестру, то сад уже 100% ее, и пытаться его отстоять у меня нет возможности?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте,
Если бабушка оформила, например, дарственную на Вашу двоюродную сестру, то земельный участок (сад) выбыл из состава наследуемого имущества, и отменить эту сделку можно будет только в судебном порядке, если доказать в суде, что на момент переоформления земельного участка на двоюродную сестру, бабушка не понимала значения своих действий.
В том случае, если бабушка переоформила на двоюродную сестру “садовую книжку”, то это действие не привело к выводу земельного участка из состава наследства, и Вы сможете через нотариуса оформить свои наследственные права на землю.

Напишите свой ответ.