г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Соглашение о долях в наследстве

Здравствуйте. Есть квартира, приватизированная на троих: папа, мама, я. Папа и мама в разводе официальном. Папа умер, его долю я наследую по закону. В права наследования я вступила, как положено. Теперь, чтобы получить свидетельство о праве наследования, нотариус говорит мне, что я и мама должны подписать соглашение о долях.
Мама у меня с причудами и категорически отказывается что-либо подписывать. Считает, что мне не нужны никакие документы. Как мне быть в данной ситуации. Есть какие-то варианты или я уже никогда не получу это свидетельство?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет получить у нотариуса Постановление об отказе в совершении нотариального действия, где нотариус укажет, что отказывается выдавать Вам Свидетельство о праве на наследство из-за отсутствия соглашения об определении долей. После этого Вы сможете обратиться в суд с иском к Вашей маме, об определении долей в праве собственности на квартиру и признании за Вами права на 2/3 доли квартиры, а за Вашей мамой – 1/3 доли.
Согласно ч.2 ст.254 ГК РФ, при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
Поскольку соглашения об определении размера долей между Вами и Вашей мамой подписано не было, то суд признает доли в праве собственности на квартиру (Вашу, Вашей мамы и Вашего умершего отца) равными, в связи с чем признает за Вами право собственности на 2/3 доли квартиры.
На основании такого судебного решения Вы сможете зарегистрировать своё право собственности на 2/3 квартиры в Управлении Росреестра по Москве.

Напишите свой ответ.