г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Помощь вступление в наследство

Есть земельный участок в Дмитровском районе.
Есть свидетельство на право собственности на землю 1994 года на моего отца, который умер.
По завещанию участок остался моему старшему брату, который проживает в другом городе.
Старший брат НЕ МОЖЕТ вступить в наследство на этот земельный участок, т.к. в свидетельстве на право собственности на землю ошибочно указано неверное отчество нашего отца. И, самое главное, в постановлении Дмитровского района о предоставлении земельного участка в 1994 году тоже неверное отчество.
Нотариус ОТКАЗАЛ нам, в связи с этой ошибкой и порекомендовал обратиться в суд.
Теперь вопрос:
Какой порядок действия нужно сделать с нашей стороны, чтобы старший брат вступил в наследство и получил напрямую новое свидетельство?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Ваш брат, как наследника первой очереди, вправе подать заявление о принятии наследства, даже при наличии указанной Вами ошибки. Это действие от его имени, можете совершить также и Вы, действуя по доверенности, оформленной Вашим братом.
Затем Вы или Ваш брат вправе будете подать в суд заявление в порядке особого производства об установлении факта, имеющего юридическое значение (факта принадлежности правоустанавливающих документов Вашему умершему отцу). В суд нужно будет предоставить копии Постановления и Свидетельства о собственности на землю, а также документы, подтверждающие, что фактически этот земельный участок был предоставлен Вашему отцу, имеющему отчество, отличающееся от вышеуказанных документов на землю (членскую книжку, копию заявления о предоставлении земельного участка, квитанции об оплате Вашим отцом налога не землю и иные документы, исходя из содержания которых, судья сможет прийти к выводу о том, что в 1994 году была допущена опечатка в отчестве умершего собственника земельного участка).
После получения судебного решения нужно будет инициировать внесение исправлений в запись ЕГРП о собственнике земельного участка, а затем принести это судебное решение и свежую выписку из ЕГРП нотариусу, и получить на руки Свидетельство о праве на наследство.

Напишите свой ответ.