г. Москва,
м. Серпуховская,
3-ий Павловский пер.
дом 1

схема проезда
E-mail: kmcon@yandex.ru
Тел.: 8 (495) 740-55-17
Юридические услуги
в области недвижимости и строительства
Запись на консультацию производится по телефону: 8 (495) 740-55-17
Статьи наших юристов
Юридические статьи далее »


Вопрос дня по теме:
Вопрос дня
  • Здравствуйте! На счета моих несовершеннолетних детей в качестве наследства поступили денежные средства, которые являются страховым возмещением по договору страхования жизни и здоровья заемщиков кредита. Ситуация такая: муж в свое время взял 2 потребительских кредита, предварительно застраховав их. Затем скончался от болезни, не выплатив кредиты до конца. Осталась задолженность по кредитам. Страховая приняла положительное решение и перечислила страховые выплаты наследникам, в том числе несовершеннолетним детям. Можно ли по закону использовать денежные средства несовершеннолетних для погашения задолженности по кредиту? Предварительно звонили в совет опеки и попечительства, дали отказ. Правомерен ли их отказ?
Читать ответ »

 Списки домов под снос 2016:

Поиск

 
ГлавнаяЮрист он-лайнНаследство, наследование, рента

Наследство, наследование, рента

Документы на часть наследства найдены после получения свидетельства о праве на наследство

Татьяна, Москва, 15.08.2017 в 17:21
Добрый день. Отец умер год назад. В течении 6 месяцев после его смерти я и моя мать вступили в наследство по закону на квартиру и машину, документы на них у нас были. Но сейчас мы нашли вклад в банке и акции. Можем ли мы получить их, как наследники, или срок уже упущен?
Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва
Запись на консультацию по тел. - 8 (495) 740-55-17
Здравствуйте.
Согласно ст.1152 ГК РФ, принятие части наследства означает принятие всего наследства, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось. Соответственно, оформив принятие наследства на квартиру и машину, Вы с мамой получили право также и на оформление в порядке наследования по закону вклада в банке и акций наследодателя.
Вам нужно представить эти документы нотариусу, выдавшему Свидетельство о праве на наследство, и получить у него ещё одно Свидетельство о праве на наследство – на вклад в банке и акции.
В случае получения Вами от нотариуса письменного (!!!) отказа в выдаче нового Свидетельства о праве на наследство, Вы сможете подать в суд иск о признании права на вклады и акции в порядке наследования по закону. Тогда основанием для выдачи Вам средств со вкладов наследодателя и переоформление на Вас принадлежавших наследодателю акций, будет не Свидетельство о праве на наследство, а решение суда.
ВАШИ КОММЕНТАРИИ (0)



ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Заголовок:

Имя:

E-mail:

Комментарий:




Введите символы, изображенные на картинке (*):


Все поля обязательны для заполнения.


Пятница, 20 Апреля 2018 г.
Актуальные статьи
Юридическая информация далее »
Судебная практика ООО "КМ-Консалтинг"
Судебная практика далее »
Долевое строительство: обсуждение строительных и риэлторских компаний
Каталог риэлторов, застройщиков перейти к обсуждению »
Комментарии сайта
Контактная информация




Юридическая фирма "КМ Консалтинг" - юридические консультации, юридические услуги
2006-2018 г. © WWW.KMCON.RU

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования