г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Документы на часть наследства найдены после получения свидетельства о праве на наследство

Добрый день. Отец умер год назад. В течении 6 месяцев после его смерти я и моя мать вступили в наследство по закону на квартиру и машину, документы на них у нас были. Но сейчас мы нашли вклад в банке и акции. Можем ли мы получить их, как наследники, или срок уже упущен?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.1152 ГК РФ, принятие части наследства означает принятие всего наследства, где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось. Соответственно, оформив принятие наследства на квартиру и машину, Вы с мамой получили право также и на оформление в порядке наследования по закону вклада в банке и акций наследодателя.
Вам нужно представить эти документы нотариусу, выдавшему Свидетельство о праве на наследство, и получить у него ещё одно Свидетельство о праве на наследство – на вклад в банке и акции.
В случае получения Вами от нотариуса письменного (!!!) отказа в выдаче нового Свидетельства о праве на наследство, Вы сможете подать в суд иск о признании права на вклады и акции в порядке наследования по закону. Тогда основанием для выдачи Вам средств со вкладов наследодателя и переоформление на Вас принадлежавших наследодателю акций, будет не Свидетельство о праве на наследство, а решение суда.

Напишите свой ответ.