г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление наследства на дачу и земельный участок

Здравствуйте. Есть земельный участок с дачей, который принадлежал моей матери (а до того - ее матери). После ее смерти отчим жил с другой женщиной, и они пользовались дачей и земельным участком. Эта женщина тоже умерла, и теперь ее дочь претендует на дачу и участок. Могу ли я заявить свои права на данный участок и дачу?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как следует из содержания Вашего вопроса, отчим фактически принял наследство в порядке ст.1152 ГК РФ, поскольку после смерти Вашей матери он фактически пользовался земельным участком и дачным домом.
Если он оформил брак с указанной Вами “другой женщиной”, то указанное имущество входит в состав наследства, на которое вправе будут претендовать родственники этой женщины. Если же брак официально оформлен не был, то родственники этой женщины не смогут претендовать на дачный дом и земельный участок.
Исключение составляет лишь вариант, при котором указанная Вами женщина, до момента своей смерти, успела переоформить дачу и земельный участок на своё имя.
В том случае, если этого сделано не было, то Вы вправе претендовать на дом и земельный участок, но лишь в судебном порядке, подав в суд иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследство. В суде Вам нужно будет доказать, что в течение шести месяцев со дня смерти Вашей матери, Вы вступили во владение каким-либо (любым) принадлежавшим ей имуществом, то есть фактически приняли часть наследства, что согласно ст.1152 ГК РФ, означает принятие всего наследства.

Напишите свой ответ.