г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вопрос о снятии с очереди в ДГИ из-за отсутствия справки о собственности в другой стране

Здравствуйте! У меня 2-х комнатная квартира (муниципальная). Зарегистрированы в ней 6 человек. Я, мой муж и две дочери (стоим на очереди до 2005 г.). Еще зарегистрирована свекровь и ее муж (не стоят на очереди). Моя дочь вышла замуж, а потом развелась (ее муж уроженец Украины). В данной квартире и РФ никогда не был зарегистрирован, общих детей не имеет. Брак и развод состоялись на Украине.
Департамент ДГИ грозится снять с очереди за ухудшение жилищных условий.
Вопрос: чем руководствоваться в данной ситуации?
И второй казус по данной ситуации: муж моей свекрови уроженец Пакистана. С 1999 г. постоянно зарегистрирован на этой площади. ДГИ просит справки из Пакистана о собственности. Правомерно ли это? На что ссылаться?
С уважением Ирина С.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Относительно обоих требований ДГИ г.Москвы можно четко сказать – эти требования противоречат нормам п.2 ст.1 и п.1 ст.9 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года, разъяснения по порядку применения которых были четко и однозначно даны Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в Определении от 15 июля 2009 г. N 5-В09-25.
Относительно гражданина Пакистана - у юристов нашей фирмы был аналогичный судебный процесс в Пресненском районном суде г.Москвы, с той лишь разницей, что в аналогичном деле речь шла о гражданине Индии. Суд признал неправомерность требований ДГИ г.Москвы, в связи с тем, что Закон г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года не содержит требований о предъявлении справок о наличии или отсутствии собственности, находящейся за пределами Российской Федерации.

Напишите свой ответ.