г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание сособственника утратившим право пользования квартирой

Здравствуйте. 17 лет назад мы с сестрой вступили в наследство (мама умерла) в равных долях. Квартира приватизирована, общедолевая собственность. Через год сестра уезжает в Красноярск и вот уже 16 лет фактически проживает и работает там. Все это время она была прописана в данной квартире, но квартплату не платила и ремонт не делала. Я платила квартплату делала ремонт сама, за счет своих собственных средств во всех комнатах (включая кухню, коридор, туалет и ванную), за исключением комнаты в 12 кв.м (данная комната на протяжении 17 лет осталась не тронутой и не отремонтированной - родительская). Дело в том, что уже несколько лет я прошу ответчицу продать мне свою долю в квартире, т.к. она проживает в Красноярске, имеет свой бизнес и с 2013 г. взяла на пять лет квартиру в ипотеку. Но данную долю рассматривает как запасной аэродром. На данный момент я не работаю (имею высшее экономическое образование и стаж 7 лет, работала бухгалтером до ликвидации предприятия), т.к. одна воспитываю сына (живем с сыном на мою пенсию по инвалидности + алименты). Но т.к. я всегда по всем кредитам являлась исправным плательщиком, банк согласен предоставить мне ипотеку на нужную сумму в пределах 800 тыс. рублей, сейчас, когда мне позволяет возраст, но не в старости. На сегодняшний момент «продать» мне, инвалиду, свою долю ответчице не хватает совести, т.к. живы старшие родственники. Если ее бизнес рухнет, все взыскания обратятся на эту долю. ВОПРОС: пойдет ли суд мне навстречу и признает ли ответчицу лицом утратившим право пользования данной квартирой и снять ее с регистрационного учета по указанному адресу? Либо (как вариант) отдать ей комнату в 12 м (которую я не ремонтировала никогда - но это сильно сократит ее долю). Общая площадь жилого помещения - 79 кв.м, из них 5/8 - мои и 3/8 сестры, прописаны 4 человека - я, мой сын, сестра и папа (свою долю он отдал мне)???


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Ваша сестра является собственником 1/2 доли квартиры, получена эта доля в порядке наследования, и между Вами и сестрой нет подписанного соглашения о выкупе данной доли, то правовых оснований для признания Вашей сестры утратившей право пользования жилым помещением не имеется.
Кроме того, данная доля является значительной, в связи с чем выкупить её принудительно, на основании ст.252 ГК РФ также не получится.

Напишите свой ответ.