г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Размер компенсации при отказе от доли в ипотечной квартиры в пользу одного из супругов

1,5 года назад взяли с супругой квартиру в ипотеку, оба являемся созаемщиками. Оплата основного долга производилась мной (т.к. зарплата у меня больше и являюсь титульным заемщиком), выплатили с учетом первоначального взноса 900000. Сейчас подаем на развод, супруга отказывается от квартиры в мою пользу, я обязуюсь выплачивать ипотеку дальше. Имеет ли она право на получение от меня компенсации, и в каком размере?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы с бывшей супругой можете заключить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором указать, что квартира остается в Вашей собственности, а Вы обязуетесь выплатить бывшей супруге некую денежную компенсацию за отказ от претензий на долю квартиры.
Размер такой компенсации определяется соглашением сторон. Это может быть и рыночная стоимость 1/2 доли квартиры, и 1/2 от общей суммы произведенных по кредитному договору платежей за период с момента покупки квартиры до момента расторжения брака, и размер фактически произведенных за эту квартиру платежей именно со счета бывшей супруги. То есть варианты могут быть самые разные, и законом они никак не ограничены.
Если же Ваша бывшая супруга не будет письменно отказываться от своей доли квартиры, то и никакие компенсации ей полагаться не будут.

Напишите свой ответ.