г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Разделить лицевой счет через суд возможно ли, и как правильно это сделать?

В суд на администрацию города, для разделения лицевого счета? (получение нового договора)
Добрый день. Помогите разобраться, как лучше нам разделиться. Родственники не против раздела. Мы и так живем в разных подъездах, только вот один ордер.
Хочу разделить две комнаты в коммунальной квартире. Дом был статус общежитие, первый ордер в 1996 году. Сначала одну комнату во втором подъезде 4-й этаж кв.78 - 18 кв.м. Потом через 5 лет получили вторую комнату в первом подъезде, 4-й этаж кв.32 - 12 кв.м. Ордер на имя моей матери, указана нумерация комнат и общая площадь. Сейчас прописаны в этих двух комнатах 8 человек, Мать семейства - основной квартиросъемщик, мой брат с женой, и два мальчика дошкольника. Они проживают в 18 кв.м комнате. Во второй живу я, с двумя детьми (мальчик и девочка) дошколятами, и муж (он не прописан, ничего в собственности у него нет, прописала временно у моих родственников).
Начала заниматься приватизацией, выяснилось, что мы уже коммунальная квартира, на каждую секцию (на каждой секции 5 комнат) присвоен кадастровый номер. Соответственно, дали два акта обследования, две реестровых записи. И получили отказ в приватизации (в устной форме), ссылаясь, что это получается две приватизации, а положено только одно жилье приватизировать. Так же изъявила желание оставить 78 комнату в социальной найме, а 32 комнату приватизировать на себя. Но тоже отказали (в устной форме). Хотя изначально говорили, приватизировать, потом делитесь.
Сейчас мы написали заявление в администрацию города на разделения лицевого счета без приватизации, ждем письменный отказ, чтобы потом пойти в суд.
Какую статью им указать в заявлении, чтобы разделили лицевой счет?
Я хочу маленькую комнату на себя оформить с двумя детьми, чтобы могла прописать мужа, чтобы самостоятельно платить услуги за себя. Чтобы могла приватизировать.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Разделить лицевой счет с 01 марта 2005 года стало невозможно, поскольку такое действие просто не предусмотрено Жилищным кодексом РФ.
Вам нужно на основании ранее выданного ордера заключить с местной администрацией договор социального найма на две комнаты.
Затем этот договор социального найма можно будет использовать для подачи документов на оформление приватизации обеих комнат. Если в оформлении приватизации будет дан письменный отказ, то нужно будет подать в суд иск о признании отказа незаконным и признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Если в течение 30 дней с момента подачи документов на приватизацию Вам не будет выдан письменный отказ, то это действие (бездействие) можно будет обжаловать в судебном порядке, как безосновательный отказ, и также просить суд признать за истцами право собственности в порядке приватизации.
После оформление комнат в общую долевую собственность, собственники смогут заключить друг с другом соглашение о выделе долей в натуре, и на этом основании стать долевыми собственниками не обеих комнат, а долевыми собственниками каждой из комнат в отдельности (то есть Вы с детьми станете долевыми собственниками маленькой комнаты, а остальные сособственники – долевыми собственниками большой комнаты).

Напишите свой ответ.