г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продажа квартиры, в которой зарегистрированы дети

Доброго времени суток, уважаемые! Вкратце - БЖ обманула, предала, прошу помощи.
Ситуация такая. Есть двухкомнатная приватизированная квартира в Спб. Общая площадь 51 кв.м, жилая 30 кв.м. Комнаты 18 кв.м и 12 кв.м.
В долевой собственности: у меня 3\8, сестра + бабушка 5\8.
Зарегистрированы (прописаны): я, двое моих детей (6 лет), сестра, дочь сестры (9 лет), бабушка.
Несколько лет назад через суд определён порядок пользования: мной и детьми комнатой 12 кв.м, сестрой и бабушкой 18 кв.м (по факту проживают отдельно в другом месте).
Когда жили в браке с БЖ, планировали выкупить 5\8 в ипотеку + мат.капитал за 1 400 000 р. После развода, инициированного БЖ, эти планы потеряли смысл. Теперь, по согласованию с родственниками и их согласию, планируется квартиру продать, на вырученные средства приобрести мне 1-комнатную квартиру, остальное наличностью на счёт бабушки и сестры. Естественно, чтобы квартиру кто-то смог купить по нормальной цене и провести сделку в принципе, необходимо выписать детей. Проблем с выпиской дочки сестры нет. Есть проблемы с выпиской моих детей. После развода с БЖ по суду дети проживают с ней. БЖ прописана в Лен.обл. + 2 или 3 её родственника (по факту БЖ живёт с любовником в съёмной однокомнатной квартире в Спб, дети там же).
Обращался к БЖ (неофициально) с просьбой прописать детей у себя в ЛО. Получил сначала ответ, что надо подождать полгода, а может быть и больше, потому что там идёт какой-то "процесс" (конкретно какой, не объяснила). При повторном разговоре заявила, что вообще ту квартиру, возможно, будут продавать (но что-то мне подсказывает, что это ложь). В итоге договориться не получилось, поэтому планируется вопрос решать через суд, т.к. ни времени, ни гарантий, что прописка на её территории состоится, нет, а сестра требует денег, т.к. у самой с мужем ипотека в новостройке.
Дети посещают детский сад по месту нынешней прописки. Одной из мотиваций развода со стороны БЖ было то, что хочет жить там у себя в ЛО и детей растить там, но через 2 недели планы её изменились, и как уже написано выше она строит "любовь" и новую жизнь тут в Спб.
Посему (понимаю, что дети не виноваты), но хотелось бы, чтобы всё-таки суд обязал прописать детей там, а не в новой квартире, купленной мной.
Вопросы: возможно ли это? Каковы мои шансы на успех? Сможет ли БЖ каким-либо образом претендовать на деньги, полученные от сделки с квартирой? (по суду установлены алименты в размере 33% от моих доходов).
Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Перспективы такого рода судебного разбирательства весьма туманные, поскольку:
1) Нужно доказать в суде, что дети живут именно по адресу, указанному в иске;
2) У детей по указанному адресу должно быть самостоятельное право пользования жилым помещением (а этого обстоятельства из содержания Вашего вопроса не усматривается).
Поэтому лучше будет решить проблему с продажей квартиры несколько иным образом, а именно:
1) Оформить альтернативную сделку купли-продажи (то есть в один день и в одном помещении будут заключены сразу два договора купли-продажи – продажи Вашей квартиры и покупки Вами однокомнатной квартиры);
2) В договоре по продаже Вашей квартиры нужно будет отдельным пунктом указать, что квартира обременена Вашим правом пользования и правом пользования детей, и Вы, со своей стороны, обязуетесь выписаться сами и выписать детей из этой квартиры в течение одного месяца с даты государственной регистрации договора купли-продажи, под страхом наложения финансовых санкций за каждый день просрочки исполнения этого условия договора. Поскольку покупатели квартиры будут видеть, что в их присутствии Вы заключаете ещё один договор (на приобретение однокомнатной квартиры), и Вы возьмете за себя финансовые риски, связанные с невыполнением условия о выписке детей, то у покупателей не будет оснований сомневаться в том, что Вы свои обязательства выполните;
3) Бывшая жена должна будет дать своё письменное согласие на перерегистрацию детей в приобретенную Вами однокомнатную квартиры. Чтобы у неё не было согласия шантажировать Вас тем, что она такое согласие не даст, Вам нужно будет объяснить бывшей жене, что если такого письменного согласия вы не получите, то новые собственники квартиры смогут в судебном порядке выписать детей “в никуда”, как членов семьи бывшего собственника жилого помещения. То есть дети будет либо прописаны с Вами в однокомнатную квартиру, либо они в судебном порядке лишаться единственного официального жилья (в такой ситуации судебная практика допускает принятия подобных судебных решений).

Напишите свой ответ.