г. Москва,
м. Серпуховская,
3-ий Павловский пер.
дом 1

схема проезда
E-mail: kmcon@yandex.ru
Тел.: 8 (495) 740-55-17
Юридические услуги
в области недвижимости и строительства
Запись на консультацию производится по телефону: 8 (495) 740-55-17
Статьи наших юристов
Юридические статьи далее »


Вопрос дня по теме:
Вопрос дня
  • Здравствуйте! На счета моих несовершеннолетних детей в качестве наследства поступили денежные средства, которые являются страховым возмещением по договору страхования жизни и здоровья заемщиков кредита. Ситуация такая: муж в свое время взял 2 потребительских кредита, предварительно застраховав их. Затем скончался от болезни, не выплатив кредиты до конца. Осталась задолженность по кредитам. Страховая приняла положительное решение и перечислила страховые выплаты наследникам, в том числе несовершеннолетним детям. Можно ли по закону использовать денежные средства несовершеннолетних для погашения задолженности по кредиту? Предварительно звонили в совет опеки и попечительства, дали отказ. Правомерен ли их отказ?
Читать ответ »

 Списки домов под снос 2016:

Поиск

 
ГлавнаяЮрист он-лайнРаздел имущества, выселение, вселение

Раздел имущества, выселение, вселение

Член семьи нанимателя жилого помещения по ДСН

Александр, Ханты-Мансийск, 14.12.2017 в 14:05
Мое административное исковое заявление на решение должностного лица, связанного с отказом в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях члена семьи (внука) административного истца, суд первой инстанции удовлетворил в полном объеме. В апелляционном порядке решение суда первой инстанции отменено полностью и принято новое решение об отказе в удовлетворении административного иска, в связи с пропуском срока обращения в суд.
В суд обратился с заявлением через два месяца после рассмотрения прокурором моего обращение на решения должностного лица, связанного с отказом в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях члена семьи (внука).
В ответе на мое обращение прокурор порекомендовал обратиться в суд за признанием внука членом семьи нанимателя.
Подготовил исковое заявление в тот же суд, и ответчик тот же, но предмет спора - признание внука членом семьи нанимателя жилого помещения по ДСН.
Вопросы следующие:
1. Есть ли у суда основания для отказа в принятии моего искового заявления в порядке ст.134 ГПК?
2. Обязательно ли указывать в исковом заявлении (если ДА, то в какой форме) принятое решение по административному исковому заявлению этим судом?
3. Срок исковой давности считать по статье 196 ГК РФ? Возраст внука 15 месяцев.
4. Есть ли при изложенном процессуальные нарушения с моей стороны?
5. Или я пошел не по тому пути?
Спасибо большое!!! Александр.
Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва
Запись на консультацию по тел. - 8 (495) 740-55-17
Здравствуйте.
Оснований для применения к Вашему новому иску нормы ст.134 ГПК РФ из содержания Вашего вопроса не усматривается. Копию решения по административному иску прикладывать не нужно. Срок исковой давности составляет три года, согласно ст.196 ГК РФ. Процессуальных нарушений Вами допущено не было.
Однако требуемой цели – постановки внука на жилищный учет – такой иск достичь не позволит. Вам нужно получить новый (пусть даже и по тем же основаниям) отказ местной администрации в постановке внука на жилищный учет, и обжаловать этот отказ в судебном порядке, путем подачи простого (не административного) иска.
ВАШИ КОММЕНТАРИИ (0)



ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Заголовок:

Имя:

E-mail:

Комментарий:




Введите символы, изображенные на картинке (*):


Все поля обязательны для заполнения.


Пятница, 20 Апреля 2018 г.
Актуальные статьи
Юридическая информация далее »
Судебная практика ООО "КМ-Консалтинг"
Судебная практика далее »
Долевое строительство: обсуждение строительных и риэлторских компаний
Каталог риэлторов, застройщиков перейти к обсуждению »
Комментарии сайта
Контактная информация




Юридическая фирма "КМ Консалтинг" - юридические консультации, юридические услуги
2006-2018 г. © WWW.KMCON.RU

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования