г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как выписать не члена семьи из собственной квартиры

Я получила по договору дарения от 2014 г. квартиру. В договоре дарения есть пункт: в данной квартире зарегистрированы: ФИО дедушки моего бывшего мужа, меня и моего ребенка. Дедушка уже около 15 лет проживает в деревне, в которой дом и земля в его собственности. Он там работал и там же похоронил свою супругу. Теперь мне нужно выписать дедушку пенсионера с проблемами сердца из моей квартиры, находящейся в городе. Дедушка имеет три дочери и много внуков. Подскажите процедуру выписки. Подавать иск по месту жительства дедушки или по месту прописки? На каком основании я могу его выписать? Какие доказательства нужно представить суду? Как доказать, что он живет в деревне в течении длительного времени?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Выписать дедушку можно только на основании иска, поданного по месту его регистрации. Если дарителем был НЕ дедушка, а иное лицо, то иск нужно обосновать ссылкой на ст.292 ГК РФ, по которому производится выселение членов семьи бывшего собственника жилого помещения. В этом случае к иску достаточно будет приложить копию Договора дарения и Единый жилищный документ на квартиру, которые будут подтверждать переход права собственности на квартиру и наличие регистрации ответчика по месту жительства в этой квартире.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Дарителем был не дедушка. Меня в договоре дарения смущает пункт: в данной квартире зарегистрированы: ФИО дедушки, я и мой ребенок. Я правильно понимаю, что принимая в дар квартиру с этим пунктом, то я была согласна на право пользования дедушкой квартирой и тогда уже ст.292 ГК РФ не подойдет? Еще у меня нет четкого понимания, какие доказательства для суда весомые в доказательстве не проживания долгого времени??

Указанный пункт в тексте договора дарения может стать препятствием в выписке дедушки из квартиры. При этом сам факт проживания или не проживания дедушки в спорной квартире существенного значения иметь не будет.
Вам лучше будет передарить эту квартиру третьему лицу (например, кому-то из ваших детей), не указав в тексте договора дарения на факт проживания в квартире кого-либо из жильцов. Тогда новый собственник квартиры сможет без проблем выписать дедушку в судебном порядке, на основании ст.292 ГК РФ.

Напишите свой ответ.