г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Проведение почерковедческой экспертизы

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.
В процессе рассмотрения гражданского дела суд вынес определение о назначении судебной почерковедческой экспертизы и поручил ее проведение авторитетной экспертной организации. Однако суд вместе с материалами дела не направил на экспертизу очень важные документы, содержащие свободные образцы почерка, без которых ее проведение невозможно. Поэтому эксперт обратился в суд с ходатайством о предоставлении дополнительных материалов, содержащих свободные образцы почерка. Однако суд отозвал материалы дела без исполнения и вынес другое определение, которым поручил проведение экспертизы другой экспертной организации. Мотивировано это было тем, что суд не устраивают сроки проведения экспертизы. Данное определение было вынесено другой судьей, как и отзыв материалов дела из первой экспертной организации, поскольку первая судья в это время находилась в отпуске. И в этом определении не говорится об отмене первого определения суда. Наша сторона (сторона ответчика) не была извещена о времени проведения судебного заседания по вынесению последнего определения. И наша сторона была против изменения экспертной организации из-за ее отрицательной репутации. Ведь главное здесь не сроки проведения экспертизы, а ее качество. Скажите, пожалуйста, имел ли право суд выносить новое определение об изменении экспертной организации, не отменяя прежнего определения (неважно в том же или в ином составе)? И что мы можем сделать в данной ситуации?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Формально второе определение является незаконным, поскольку ГПК РФ не предусматривает возможности назначения экспертизы при наличии ранее принятого (не исполненного и никем не отмененного) определения о проведении экспертизы в другом экспертном учреждении.
Обжаловать второе определение о назначении экспертизы Вы не сможете, поскольку такая возможность несколько лет назад была изъята из ГПК РФ. Но в том случае, если экспертиза будет не в Вашу пользу, Вы сможете воспользоваться сложившейся ситуацией, подав ходатайство о проведении экспертизы именно в том учреждении, в котором экспертиза была назначена первоначально. И уже в тексте ходатайства Вы сможете указать, что требование первого определения о проведении экспертизы исполнено не было, поскольку ИМЕННО В ЭТО учреждение материалы дела переданы судом не были.
Если суд откажет Вам в удовлетворении вышеуказанного ходатайства, и примет решение, основываясь на выводах второго экспертного учреждения, то у Вас будут хорошие шансы для отмены такого судебного решения в суде апелляционной инстанции.

Напишите свой ответ.