г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Исполнение банком решения суда

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я, как взыскатель, предъявила исполнительный лист в Сбербанк. Был арестован счет должника, и все поступающие денежные средства были перенаправлены взыскателю. Сейчас оказалось, что на протяжении всего срока исполнения банком решения суда, у должника был открыт еще один счет также в Сбербанке, и на этот счет поступали денежные средства, которые в полном объеме поступали в распоряжение должника. В результате того, что сотрудниками банка не были в полном объеме выявлены счета должника и не произведен их арест в соответствии с поданным мною заявлением, я лишилась возможности получить определенную часть присужденных мне денежных средств. Добиться от банка разъяснений пока не удается. Видимо нужно писать запрос, но на переписку уходит время, а должник может открыть еще и еще счета. Какую ответственность в данной ситуации несет банк за недополученные мною средства?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
При взыскании денежных средств по решению суда у взыскателя есть два варианта решения проблемы – предъявить исполнительный лист судебным приставам-исполнителям или предъявить исполнительный лист в банк должника.
В первом случае исполнение судебного постановления регламентировано Федеральным законом “Об исполнительном производстве”, ответственность за нарушение которого предусмотрена ст.ст.113-114 указанного Федерального закона. Банк несет ответственность лишь по ст.114 Федеральным законом “Об исполнительном производстве”, в том случае, если уклоняется от исполнения требований судебного пристава-исполнителя.
В Вашем же случае исполнительный лист был передан Вами непосредственно в банк. Это более быстрый путь решения проблемы взыскания денежных средств. Однако в этом случае меры воздействия, предусмотренные Федеральным законом “Об исполнительном производстве”, в отношении банка не применяются. Здесь уже наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст.315 УК РФ. Однако случаи применения данной меры ответственности крайне редки, и при применении указанной нормы права речь не идет о какой-либо компенсации взыскателю, пострадавшему от бездействия сотрудников банка.

Здравствуйте! Спасибо, Константин Михайлович! Позвольте уточнить, а разве недополученные мною в данном случае денежные средства не являются для меня убытками, причиненными мне бездействием банка? (рассуждаю по аналогии постановления девятого арбитражного апелляционного суда от 26 апреля 2010 г. N 09АП-7562/2010, Дело N А40-96860/09-98-654)

Для взыскания убытков нужно доказать вину ответчика, действиями которого эти убытки были вам причинены. В содержании вашего вопроса не усматривается, что банк совершил в отношении вас какое-либо действие, повлекшее за собой возникновение у вас убытков.

Напишите свой ответ.