г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возврат оплаты за жилье, приобретаемое по вексельной схеме

12.14 был заключен предварительный договор покупки квартиры, договор на представительство. Оплата была сделана векселем. Дом сдан, но мне необходимо отказаться от покупки и вернуть деньги. Как я могу это сделать, желательно, в досудебном порядке?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вам нужно определиться, что для Вас имеет приоритетное значение – расторжение предварительного договора или возврат денежных средств по векселю.
Дело в том, что вексельная схема предполагает заключение двух разных договоров – договор на приобретение жилья и договор купли-продажи векселя. Если просто расторгнуть договор на приобретение жилья (например, во внесудебном порядке), то возвратить денежные средства, оплаченные за вексель, не удастся.
Поэтому для возврата денежных средств, оплаченных по вексельной схеме, нужно подать в суд иск о признании этих двух договоров (договора на приобретение жилья и договора купли-продажи векселя) недействительными сделками, и потребовать возврата денежных средств, оплаченных за вексель и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Расторгнуть договор купли-продажи векселя и, таким образом, добиться возврата оплаченных по нему денежных средств, не удастся. Если Вы направите продавцу векселя претензию с требованием о расторжении такого договора, то значительно усложните задачу по признанию договора купли-продажи векселя недействительной сделкой, поскольку недействительный договор нельзя (!!!) расторгнуть.

Напишите свой ответ.