г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Неустойка при нарушении срока сдачи жилого помещения по ДДУ

Здравствуйте.
При заключении ДДУ на покупку квартиры по срокам передача помещения должна была быть осуществлена по акту передачи не позднее 4 месяцев после ввода объекта в эксплуатацию (ввод 29.07.2016). По факту акт передачи был подписан на 2 месяца позже (27.01.2017). В направленной претензии застройщику о выплате неустойки за просрочку была насчитана сумму 63200 рублей. От застройщика пришло письмо о добровольном возмещении компенсации в сумме 30000 рублей, с которых еще необходимо будет уплатить НДФЛ. Стоит ли обращаться в суд о взыскании неустойки, возмещении морального вреда и судебных издержек, т.к. юристы застройщика утверждают, что большей суммы суд не присудит.
С уважением, Марина


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Неустойка может быть уменьшена судом по просьбе ответчика, на основании ст.333 ГК РФ. По моральному вреду у суда полная свобода действий, поскольку только судья единолично оценивает степень причиненных Вам физических и нравственных страданий.
Поскольку застройщик в добровольном порядке уже возместил Вам почти половину затребованной суммы, то судиться из-за оставшихся 33 000 рублей, в данном случае, будет нецелесообразно с финансовой точки зрения.

Напишите свой ответ.