г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Затопление соседей по вине ЖКХ

Здравствуйте. При опрессовке батарей мы залили соседей из-за бракованного крана и батареи. Вопрос вот в чем. После отключения отопления мы звонили в ЖКХ и предупреждали, что у нас будут производиться работы по замене батареи. Приходил сантехник, сказал, меняйте, а когда мы запустим воду - за неделю будет объявление, чтобы вы могли проверить. В итоге 13 числа ЖКХ с утра развесило объявление, когда нас уже не было дома, и сразу запустило воду. Затопили соседку снизу. Готовы были восстановить по мирному, зная, что это наша вина, НО вместе с ЖКХ (начальница ЖКХ подруги с соседкой) они составили акт без свидетелей и без нас, хотя мы ждали. В акте не прописана дата затопления, нигде не указано, что проводилась опрессовка. Просто мы залили соседку, так как самостоятельно влезли в систему отопления. Объём работ прописали - 3 комнаты, ПОЛНОСТЬЮ повреждены полы, стены, потолки, хотя мы видели только угол в день затопления. Сейчас ЖКХ и соседка НАСТАИВАЮТ на подписании акта, но я с ним не согласна - как быть? И что в этой ситуации можно предпринять? Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Возмещение убытков производится при наличии вины ответчика. Вина может быть в форме умыла (если Вы специально затопили соседей) или неосторожности (если Вы не предприняли мер, необходимых для того, чтобы затопления квартиры соседей не произошло). В том случае, если Вам удастся доказать отсутствие вины в своих действиях, то суд обязан будет освободить Вас от ответственности и тогда соседи вправе будут взыскивать возмещение причиненного им ущерба с Управляющей компании.
Если же решение будет принято не в Вашу пользу, и этим решением суда будет установлено, что затопление соседей произошло из-за некачественно установленной в Вашей квартире батареи, то Вы вправе будете подать в суд регрессный иск о взыскании вышеуказанной денежной суммы с фирмы, которая устанавливала батарею в Вашей квартире.
По поводу размера причиненного соседям ущерба – Вам следует ходатайствовать в суде о проведении в квартире соседей судебной строительно-технической и оценочной экспертизы, которая должна будет установить размер причиненного соседям ущерба (на день проведения экспертизы!!!) и стоимость восстановительного ремонта в их квартире. То есть если в квартире соседей будут найдены какие-либо недочеты, не указанные в Акте, или если соседи уже отремонтировали часть своей квартиры, то эти события напрямую повлияют на уменьшение стоимости восстановительного ремонта, указанного в заключении судебного эксперта.

Напишите свой ответ.