г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Затопление квартиры в многоквартирном доме (продолжение)

Спасибо, Вы ответили;
Квартира находится в 2-х этажном 12-ти квартирном доме на 1 этаже, дом находится на самоуправлении (без управляющей компании и ТСЖ). Есть домком, но он лицо скорее номинальное, часто не бывает в своей квартире, практически не принимает участия в жизни дома.
В нашей квартире на кухне с потолка начала капать вода (испортился потолок и часть стены, оклеенная обоями). Как оказалось позднее в квартире, расположенной на 2 этаже над нашей квартирой, испортились трубы водопровода или (и) канализации (просто видели, что меняли и те, и другие трубы, плюс унитаз). Хозяйка квартиры со 2 этажа в данной квартире не проживает и сдает ее квартирантам. На контакт не идет.
Мы обратились в районную администрацию с просьбой составить акт по данной протечке. Получили отказ, в связи с тем, что наша квартира является частной собственностью, а специалисты администрации являются специалистами по муниципальному жилищному контролю и обследуют только муниципальное жилье.
Подскажите, пожалуйста, каким образом в данном случае (ДОМ без УК и ТСЖ) получить акт о затоплении (с указанием причины протечки, и, видимо, виновного лица), который будет иметь юридическую силу, и поможет в суде взыскать средства с виновника протечки.

Отвечает : юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва

Запись на консультацию по тел. - 8 (495) 740-55-17

Здравствуйте.
Вы осуществляете ежемесячную оплату обслуживание жилого помещения и содержание общего имущества собственников многоквартирного дома. Эта оплата производится на счет организации, которая обслуживает Ваш дом. Соответственно, по таким квитанциям можно установить организацию, в которую Вам и следует написать заявление о составлении Акта о протечке. В выданном Вам на руки Акте будут указаны место протечки и её площадь. После этого Вам нужно будет заказать в любой оценочной экспертной организации Отчет об оценке причиненного Вам ущерба. Сумма, указанная в Отчете об оценке, и будет являться суммой причиненных Вам убытков. Ответчиком по иску о взыскании убытков будет являться собственник вышерасположенной квартиры. В качестве адреса ответчика в досудебной претензии, а затем и в иске, нужно будет указать адрес квартиры, из которой произошла протечка.

НО
Оплаты за содержание имущества и текущий ремонт собственники квартир в нашем доме не производят (НЕТ управляющей компании) и данное имущество официально никто не содержит, Мы оплачиваем только потребленные энергоресурсы непосредственно в организации, поставляющие данные ресурсы (газ, электроэнергия, водоснабжение, канализация).
Собственно, и вопрос-то возник к кому обращаться за актом в связи с данным положением вещей.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Статьей 61 ЖК РФ предусмотрены три способа управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать (которое, судя по содержанию присылаемых Вам квитанций, в Вашем доме отсутствует);
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (как следует из содержания Вашего прошлого вопроса, ни одного из этих вариантов в Вашем доме не имеется);
3) управление управляющей организацией.
Поскольку, ни непосредственного управления, ни управления ЖК, ЖСК и ТСЖ в Вашем доме не имеется, то согласно ст.61 ЖК РФ выбор управляющей организации был осуществлен местной администрацией, путем проведения открытого конкурса.
Узнать, какая именно управляющая компания обслуживает Ваш многоквартирный дом, Вы можете из содержания соответствующего реестра, опубликованного на сайте:
http://gis-zkh.ru/upravlaushie-kompanii-rossii/

Напишите свой ответ.