г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Кто должен платить за узел коммерческого учета тепла

В 2012- 2013 году установлен и сдан комиссии, опечатан УКУТ в МКД. В том же 2013 году УК обанкротилась. Счета за Укут нам не приходили. В настоящее время процедура банкротства закончилась и бывшие подрядчики и наша (новая) УК предлагают нам оплатить УКУТ. Все 3 года по нему начисления не производятся. Говорят, без оплаты не разрешат его использовать, могут снять или назначить любую сумму за него. Мы посчитали, что теперь УКУТ - общедомовое имущество и по нему будут делать начисления. Но нет – требуют, чтобы УКУТ был оплачен. Правомерны ли действия УК, теплоснабжающей и энергоснабжающей организаций? Кому платить? Все документы у них.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Коллективный (общедомовой) прибор учета - это средство измерения, используемое для определения объемов (количества) коммунальных ресурсов, поданных в МКД, так гласили Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 307. В новых Правилах предоставления коммунальных услуг, начавших действовать с 1 сентября 2012 года, дополнено, что это не только средство измерения, но и совокупность средств измерения и дополнительного оборудования.
То, что коллективные (общедомовые) приборы учета являются общим имуществом, указано в Правилах содержания общего имущества (Постановление Правительства РФ № 491). Как следует из данного документа, такие счетчики входят в состав соответствующих внутридомовых инженерных систем (холодного и горячего водоснабжения, отопления, электроснабжения).
В Правилах содержания общего имущества № 491 предусмотрено, что содержание общего имущества включает в себя, в частности, обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.). А пунктом 16 Правил содержания общего имущества установлено, что надлежащее содержание общего имущества обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора управления с УК.
Соответственно, УКУТ относится к общедомовому имуществу, и подлежит установке и обслуживанию за счет УК. Если новая УК будет производить начисления не по показаниям УКУТ, а по нормативному потреблению тепловой энергии, жильцы дома вправе будут направить жалобу на неправомерные действия УК в Роспотребнадзор и местную Жилищную инспекцию.

Напишите свой ответ.