г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Плата за домофон с трубкой в муниципальной квартире

Здравствуйте! Входит ли в состав общедомового имущества домофонная система с трубками в квартирах, если квартиры получались по договору соцнайма и покупались на стадии строительства многоквартирного дома застройщиком, согласно договорам купли-продажи с уже установленной домофонной системой?
Техническое обслуживание домофонной системы оплачивается отдельной строкой в ЕПД без каких-либо договоров и проведения собраний.
При исключении платы отдельной строкой по предписанию контролирующих органов, имеет ли право управляющая компания отключить переговорное устройство (трубку), находящееся в квартире и как после этого смогут попасть в квартиру скорая помощь и другие аварийные службы?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно пункту 7 “Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме” (утв.Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491) в состав общего имущества включается внутридомовая система автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома.
Таким образом, установленный в Вашей квартире домофон входит в состав общего имущества многоквартирного дома.
Подтверждение данного тезиса можно найти также в Письме от 23.08.2010 N 30665-ИБ/14 Минрегион России.
Поскольку речь идет о муниципальной квартире, то в силу ст.39 ЖК РФ содержание общего имущества является обязанностью собственника квартиры, то есть муниципалитета.
На этом основании Вы вправе подать в управляющую компанию заявление, в котором указать, что Вы, как лицо, не являющееся собственником квартиры, более не намерены производить оплату за обслуживание домофона. Но при этом от самого домофона Вы не отказываетесь, а просите все дальнейшие вопросы по оплате за домофон решать с собственником квартиры (муниципалитетом).

Напишите свой ответ.