г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Очередь на улучшение жилищных условий

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации. Мы с мамой являлись очередниками с 1990 года постановки на учет, проживаем в комнате 18 кв. метров в коммуналке. В ноябре 2016 года нам пришло письмо от ДГИ, о том, что якобы у нас площадь 32 кв. метра и нам не хватает 4 кв. метра до нормы и предложили очень маленькую субсидию за эти недостающие до 36 кв. метров, на что мы никак не отреагировали. В феврале этого года мама умерла, я осталась прописана одна в данной комнате. Писала в Правительство Москвы и ДГИ, на что они дали ответ: ваша мама еще не выписана, вы дали согласие на субсидию (но мы его не давали! мы просто не ответили ничего), после выписывания мамы они либо снимают меня с учета, либо вносят "изменения" в учетное дело. Подскажите, как быть в данной ситуации. Отстояли 27 лет на очереди, мама так и не дождалась нового жилья. Являются ли их действия нарушающими законодательство, и что мне можно сделать в данной ситуации?
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Данная ситуация с улучшением жилищных условий жителей г.Москвы регламентируется Законом г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года. В настоящий момент в г.Москве улучшаются жилищные условия очередников 1992 года постановки на жилищный учет. Поэтому ДГИ г.Москвы имел возможность улучшить Ваши жилищные условия ещё несколько лет назад. Однако вышеуказанный Закон не содержит санкций в отношении ДГИ г.Москвы при несоблюдении очередности предоставления площади очередникам.
Судебная практика по такой категории дел исходит из того, что очередники вправе требовать улучшения своих жилищных условий, но лишь в том случае, если к моменту смерти одного из очередников уже было издано Распоряжение ДГИ г.Москвы о предоставлении истцам нового жилья, и договор на вновь предоставленное жилье не был подписан лишь по причине смерти одного из членов семьи очередников. В Вашем случае такой вариант исключен, поскольку на момент смерти Вашей мамы Распоряжение ДГИ г.Москвы о предоставлении нового жилья в отношении Вашей семьи издано не было.
Более того, если Вы одна зарегистрированы по месту жительства в комнате в коммунальной квартире, то в связи со смертью Вашей мамы, Вас могут снять с жилищного учета, в связи с тем, что на Вас приходится более 18 кв.м площади жилого помещения (так называемой “нормы предоставления”, установленной ст.20 Законом г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года).

Напишите свой ответ.