г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продолжение к вопросу о налогах при продаже квартиры

В соответствии с п.4 ст.1152 ГК принятое наследство признается принадлежащим наследнику СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Днем открытия наследства является ДЕНЬ СМЕРТИ наследодателя.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 февраля 2012 г. N 03-04-05/5-111 сказано, в частности, нижеследующее:
“Из обращения следует, что квартира находилась в собственности налогоплательщика и его родителей с 1993 года. В 2010 году налогоплательщик по договору дарения получил от отца его долю в праве собственности на данную квартиру. Также в 2010 году налогоплательщик получил свидетельство о праве на наследство на долю матери, в результате чего он стал единоличным собственником квартиры, которую впоследствии планирует продать.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру”.
Таким образом, по мнению Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ, значение имеет не столько дата смерти прежнего собственника доли квартиры и дата получения Вами Свидетельства о праве на наследство, сколько дата первоначального оформления права собственности на квартиру. То есть, для получения налогового вычета Вам нужно будет предоставить в налоговую инспекцию правоустанавливающие документы, подтверждающие дату возникновения (государственной регистрации) права собственности на долю квартиры на имя наследодателя, а также копию Свидетельства о смерти наследодателя и копию Вашего Свидетельства о праве на наследство.

Напишите свой ответ.