г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Налоги от продажи строящейся квартиры

Здравствуйте!
При покупке квартиры в строящемся доме в Царицыно с "НДВ - недвижимость" было заключено три договора:
1. Предварительный договор, где указана стоимость квартиры. Есть кассовый чек о перечислении денег.
2. Агентский договор - резервирование квартиры за Покупателем и оформление договора между Застройщиком и Покупателем. Есть акт приёма-передачи денежных средств.
3. Договор поручения, в котором НДВ обязуется провести государственную регистрацию договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве и права собственности на квартиру. Есть кассовый чек о перечислении денег.
4. А также НДВ выдало мне Гарантийное обязательство выплатить мне некоторую сумму, которую я же в НДВ и заплатил, в случае не оформления предварительного договора. Но акт приёма-передачи денежных средств НДВ не выдало и через кассу не оформило.
Все вышеперечисленные документы оформлены одной датой – 18.12.2011 г. Три года ещё не прошло. Дом ещё не введен в эксплуатацию, договор уступки прав требований зарегистрирован, акт приёма-передачи квартиры ещё не подписан.
У меня вопросы:
1. В случае переуступки прав требований третьему лицу (продажи квартиры), до подписания акта приёма-передачи, надо ли уплачивать налог 13%?
2. В случае переуступки прав требований третьему лицу или при продаже квартиры, которая в собственности менее 3-х лет, для снижения налога на прибыль 13% в фактические расходы на приобретение квартиры могут включаться все эти расходы, которые перечислены выше в п.п. 1 - 4 или нет?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Налог на доходы Вам оплачивать не придется, поскольку продажи имущества (и, соответственно, получение дохода) не произойдет. Переуступка прав требования на ещё не созданное имущество передачей имущества (с получением соответствующего дохода) не считается.
Если Вы продадите квартиру (именно продадите, а не передадите права требования), то из всех вышеуказанных расходов, зачету будут подлежать только расходы, оплаченные по предварительному договору.

Напишите свой ответ.