г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Самозахват сельской дороги

Имею 2 участка. На одном дачные строения. 2-й использовался под картошку, в настоящий момент оформлен под дачное строительство. Между 2-м участком и деревней дорога, которой мы пользуемся, и она принадлежит району. Когда нашему СНТ выделяли эти земли, эта дорога была нашего СНТ. Пять лет назад, после обязательной пересъемки всех земель района, по устному соглашению с администрацией района, чтобы не делать две дороги рядом, эту дорогу перевели в статус районной, изъяв ее у нас. Разрешили нам ею пользоваться, мотивируя тем, что нет ничего надежнее сельских дорог. В 2015 году житель деревни /сам москвич/ огородил часть дороги металлическим забором, и прирезал к своему участку. К крайним 4-м участкам, в том числе и моему, дорога оказалась перекрыта. Все это время обращались во все инстанции /полиция, прокуратура, районная администрация/, но результатов нет. Последняя районная комиссия приезжала с кадастровым инженером. Был составлен акт проверки, в котором говорится о том, что земля деревенским жителем захвачена самовольно, сделаны фотографии, но опять результатов нет. СНТ хотело обратиться в местный Серпуховский суд, но земля не принадлежит нам, и нам было в судебном иске отказано. Мол, подавайте заявление по месту жительства нарушителя в Москву. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку данная дорога является единственным путем проезда к официально принадлежащему Вам земельному участку, то Вы вправе подать в Серпуховский городской суд Московской области (по месту нахождения спорного объекта) иск к местному жителю, в котором просить суд:
1) Об устранении препятствий в пользовании Вашим земельным участком (по ст.304 ГК РФ);
2) Об обязании ответчика снести забор, как самовольно возведенную постройку (ст.222 ГК РФ).
При формировании правовой позиции по делу существенное значение будут иметь содержание актов проверки местной администрацией заявлений граждан о самозахвате дороги, а также содержание судебного решения Серпуховского районного суда Московской области, принятого по ранее поданному СНТ иску.

Напишите свой ответ.