г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Регистрация права собственности на дачный дом и хозпостройку

Добрый вечер!
Я, пенсионер, собственник земельного участка 9 соток, для садоводства и огородничества(один кадастровый номер).
На данном участке имею:
- Дачный щитовой 2-х этажный дом, размером 5х4 с закрытой верандой 2х4, под одной крышей, итого 4х7, общая жилая площадь около 45 кв.м, установленный на блоки (документы имеются). К дому пристроена открытая веранда 7х2.5;
- Хозяйственная постройка размером 3х4;
- Туалет размером 2х1.
Данные постройки не зарегистрированы.
С 1 марта 2018 заканчивается амнистия на упрощенную регистрацию строений.
Если не зарегистрированы дачные постройки и возникает вопрос о продаже земельного участка,
с какими препятствиями я могу столкнуться?
Вопрос: Что меня ждет и что необходимо сделать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Хозяйственная постройка не требует получения каких-либо разрешительных документов. Поэтому при регистрации права собственности на неё Вам достаточно будет вызвать кадастрового инженера, который произведет обмеры этой постройки, осуществит привязку этой постройки к местности, после чего информация об этой постройке будет внесена в ЕГРН, и Вы, как собственник земельного участка, сможете зарегистрировать своё право собственности на эту постройку.
С домом ситуация может быть несколько сложнее. Здесь потребуется также вызов кадастрового инженера и внесение сведений о доме в ЕГРН. Однако для регистрации права собственности на дом в Управлении Росреестра от Вас могут потребовать предоставления разрешения на строительство. При отсутствии такого документа право собственности зарегистрировать тоже можно, но уже на основании судебного решения о признании права собственности на самовольную постройку, согласно ст.222 ГК РФ.
Продать земельный участок без зарегистрированных построек Вы сможете. Однако в этом случае в договоре купли-продажи можно будет указать лишь сам земельный участок, без каких-либо строений на нем. Новые собственники земельного участка вынуждены будут пройти все те же самые процедуры, которые указаны выше в отношении Вас, как нынешнего собственника земельного участка.
Поскольку получение разрешения на строительство дачного дома действующим законодательством четко не регламентирована, то в настоящий момент рассматривается возможность продления сроков упрощенной регистрации ранее возведенных строений на период после 01 марта 2018 года.

Напишите свой ответ.