г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Порядок вручения налогоплательщику решения налогового органа по результату налоговой проверки.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 июня 2008 г. N 03-02-08-12

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о порядке вручения налогоплательщику решения налогового органа по результату налоговой проверки и сообщается следующее.

В соответствии с п. 9 ст. 101 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения вступает в силу по истечении 10 дней со дня вручения лицу (его представителю), в отношении которого было вынесено решение.

Копия решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения вручается лицу, в отношении которого вынесено указанное решение, либо его представителю под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате получения налогоплательщиком этого решения (п. 13 ст. 101 Кодекса).

Исходя из норм Кодекса следует, что одним из способов передачи налогоплательщику решения налогового органа является направление этого решения по почте заказным письмом. При этом решение налогового органа считается врученным по истечении шести дней со дня направления заказного письма (п. 3 ст. 46, п. 5 ст. 68, п. 6 ст. 69 Кодекса) либо на шестой день с даты отправки заказного письма (п. 5 ст. 100 Кодекса).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА

0

Оставить комментарий