г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание судом по иску организации сделки недействительной, в случае отсутствия контрагента (юридического лица) по причине ликвидации в момент рассмотрения дела по указанной сделке

В соответствии со ст. 153 Гражданского кодекса РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным гражданским законодательством, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

В силу п. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Статья 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ предусматривает случаи прекращения производства по делу. Так, арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:

  1. дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде;
  2. имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;
  3. имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;
  4. истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;
  5. организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована;
  6. после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства;
  7. имеются основания, предусмотренные ч. 7 ст. 194 АПК РФ.

Арбитражный суд также прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в Постановлении от 11.10.2005 N 7278/05 указал, что в силу ликвидации юридического лица происходит полное прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим юридическим лицам. Поскольку спор о признании сделки недействительной не может быть рассмотрен без участия одного из ее контрагентов, производство по делу на основании п. 5 ч. 1 ст. 150 АПК РФ должно быть прекращено.

Таким образом, спор о признании сделки недействительной в случае отсутствия контрагента (юридического лица) по причине ликвидации в момент рассмотрения дела по указанной сделке судом не может быть рассмотрен, так как в силу п. 5 ст. 150 АПК РФ одним из оснований прекращения производства по делу является ликвидация организации, являющейся стороной в деле.

Автор: А.С.Кульчицкий

0

Оставить комментарий