г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Значение экспертного заключения, как доказательства, при подаче иска в суд

Статья 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ предусматривает право стороны представлять доказательства, знакомиться с ними и участвовать в исследовании доказательств.

В соответствии со ст. 64 АПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном АПК РФ и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Согласно ст. 75 АПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.

Представленное той или иной стороной по делу заключение эксперта является (в силу несоответствия его требованиям, установленным ст. ст. 82, 83, 84, 86 АПК РФ) обычным письменным доказательством и подлежит оценке наравне с другими доказательствами в соответствии со ст. 71 АПК РФ.

Таким образом, представление стороной по делу заключения эксперта законом допускается и такое заключение должно быть оценено судом. При наличии возражений у другой стороны или сомнений суда в отношении представленного заключения суд может назначить судебную экспертизу, заключение которой будет рассматриваться в качестве отдельного доказательства по делу.

Так, например, арбитражным судом были приняты в качестве доказательств два экспертных заключения, представленных непосредственно истцом и ответчиком, и ввиду противоречивости выводов, содержащихся в данных заключениях, судом была назначены судебная экспертиза (см. Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 20.04.2005 N А39-35/2003-7/17).

Автор: А.С.Кульчицкий

0

Оставить комментарий