г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Регистрация права собственности на недвижимость на основании судебного решения

Согласно пункту 3 части 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ одним из оснований возникновения прав на имущество является судебное решение, устанавливающее права и обязанности. Порядок регистрации прав на недвижимое имущество, установленных вступившим в законную силу решением суда регламентируется статьей 28 Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

До 01 мая 2009 года будущему собственнику или его представителю нужно было явиться на прием в УФРС и предоставить две копии решения суда, кадастровый паспорт и экспликацию жилого помещения, заявление на осуществление регистрации и квитанцию об оплате государственной пошлины. Совершения этих действий было вполне достаточно для оформления права собственности на недвижимое имущество на основании вступившего в законную силу решения суда.

Однако с 01 мая 2009 года порядок регистрации прав на недвижимое имущество, возникших на основании вступившего в законную силу судебного решения был значительно изменен и усложнился. Теперь требуется, чтобы в регистрирующее право собственности Управление Федеральной регистрационной службы (УФРС) пришла по почте из суда, заверенная копия судебного решения в запечатанном конверте. До того момента, пока судебное решение не поступит по почте из суда, Управление Федеральной регистрационной службы на основании предоставленного пакета документов приостановит регистрацию права собственности на недвижимое имущество, на тридцать календарных дней. Если до истечения тридцатидневного срока судебное решение не придет в Управление Федеральной регистрационной службы по почте, будет вынесено постановление об отказе в государственной регистрации права собственности.

Чтобы избежать вышеуказанных неблагоприятных последствий вам необходимо будет приехать в суд, вынесший решение о признании права собственности на недвижимое имущество, и договориться с сотрудниками канцелярии по гражданским делам об отправке решения в Управление Федеральной регистрационной службы, либо подать заявление в регистрирующий орган о приостановке регистрации права собственности на три месяца с надеждой на то, что по запросу Управления Федеральной регистрационной службы необходимое решение все же придет по почте до истечения этого срока.

Результатом этого нововведения стало то, что на данный момент около 50% обратившихся граждан в Управление Федеральной регистрационной службы за регистрацией судебных решений не получают на руки по истечении месячного срока свидетельств о государственной регистрации права собственности. Пятая часть обратившихся с таким пакетом документов в Управление Федеральной регистрационной службы не получают на руки свидетельств о государственной регистрации права и после истечения двухмесячного срока, и вынуждены писать заявление на приостановку регистрации на три месяца или получают на руки отказ в государственной регистрации права собственности.

В настоящий момент, служащие Управления Федеральной регистрационной службы УФРС, у которых добавилась дополнительная работа, направленная на проверку наличия указанных решений (направление запросов в суды, получение ответов и подготовке нового пакета документов) не полностью справляются с поставленной перед ними задачей, что приводит к задержке в выдаче свидетельств о государственной регистрации права на срок от 5 до 10 дней.

Данное нововведение по регистрации права собственности на недвижимость, на основании судебных решений, хотя и направлено на предоставление дополнительных гарантий от подделок (регистрации права собственности по подложным документам – несуществующих судебных решений), уже приводит к таким существенным трудностям при регистрации права, что порой, ставит под сомнение саму целесообразность обращения в суд с исками о признании права собственности на недвижимость.

Источник: //old.kmcon.ru

0

Оставить комментарий