г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Взыскание по векселям

Каков порядок взыскания физическим лицом денег по простым векселям? Слышала, что сначала нужно пройти дорогостоящую процедуру у нотариуса. Обязательна ли она? Или можно сразу без нотариальной процедуры подавать иск о взыскании средств по векселям? Зачем нужен нотариус? Какие документы необходимы для обращения в суд об отказе в выплате?

Согласно ст. ст. 42, 48 и 77 Положения о переводном и простом векселе, утвержденного Постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 (далее - Положение), при наступлении срока платежа и неполучении платежа векселедержатель вправе обратить свой иск против векселедателя простого векселя и требовать взыскания вексельной суммы, процентов и пеней за просрочку платежа, а также издержек.

Физическое лицо может реализовать свои права по векселю как через исковое, так и через приказное производство. Последнее осуществимо только при наличии нотариального протеста в неплатеже и позволяет кредитору сэкономить несколько месяцев, так как срок выдачи судебного приказа составляет 5 дней с момента подачи в суд соответствующего заявления (ст. 126 ГПК). Однако поступившие в суд в течение 10 дней возражения должника против исполнения судебного приказа влекут его отмену. Требования взыскателя с этого момента могут быть рассмотрены только в рамках искового производства (ст. 129 ГПК РФ). Поэтому приказное производство, как правило, не приводит к удовлетворению прав по ценной бумаге, т.е. получению платежа.

Такое нарушение прав векселедержателя, как неплатеж в срок, может быть зафиксировано. Универсальным способом удостоверения факта неплатежа является указанная в вопросе нотариальная процедура, называемая "нотариальный протест в неплатеже". Протест векселя - это акт официального (публичного) удостоверения юридического факта, в рассматриваемом случае - факта неплатежа. В соответствии со ст. ст. 35, 36 Основ законодательства о нотариате подобное публичное удостоверение относится и к компетенции нотариусов.

Векселедержатель при этом предоставляет нотариусу оригинал векселя с соответствующим заявлением. Нотариус проверяет документ на соответствие вексельному законодательству и при отсутствии формальных дефектов, наступления срока платежа и соблюдении прочих необходимых условий в тот же день предъявляет его лично должнику. Если после предъявления векселя (требования платежа по нему) производится платеж, нотариус возвращает вексель с отметкой о получении платежа. Если же на требование платежа следует отказ, нотариус составляет акт о протесте (в данном случае в неплатеже), фиксируя значимое обстоятельство неплатежа либо на обороте векселя, либо на отдельном листе бумаги, который подшивается к векселю.

Важно понимать, что процедура совершения нотариального протеста в неплатеже по векселю обеспечивается в ограниченные сроки. К примеру, протест в неплатеже векселя сроком на определенный день или "в такой-то срок от составления", а также "в такой-то срок от предъявления" должен быть совершен в один из двух рабочих дней, следующих за днем, в который вексель подлежит оплате (п. 44 Положения). Для чего вексель, естественно, должен быть предъявлен. Столь короткое и жесткое определение срока часто приводит к его пропуску.

Пропуск срока и невозможность обеспечения нотариального протеста в неплатеже не означают принципиальной утраты прав по ценной бумаге. По истечении срока для совершения протеста в неплатеже векселедержатель переводного векселя утрачивает свои права против индоссантов, против векселедателя и других обязанных лиц, за исключением акцептанта (п. 53 Положения). Поскольку акцептант по переводному векселю приравнивается к векселедателю простого векселя, держатель простого векселя сохраняет свои права в отношении векселедателя и в случае несовершения протеста. Указанные права сохраняются в течение общего срока исковой давности - три года со дня платежа.

На вопрос об обязательности совершения нотариального протеста в неплатеже ответим так: для тех задач, которые ставит автор письма, совершение нотариального протеста в неплатеже по векселю не является обязательным.

Однако будем помнить, что только при наличии нотариального протеста в неплатеже возможна выдача судебного приказа (ст. 122 ГПК), который выступает одновременно исполнительным документом. Кроме того, нотариальный протест в неплатеже - безусловное доказательство как неплатежа, так и предъявления векселя. Поэтому в ситуации отсутствия нотариального протеста в неплатеже векселедержателю желательно привести иные доказательства предъявления векселя к платежу. Категория "желательно" используется потому, что требование об оплате векселя может быть заявлено и непосредственно в исковом производстве, правда, с некоторым риском уменьшения суммы ко взысканию по векселю. Как правило, за счет процентов.

Судебная практика по данному вопросу, как арбитражная, так и судов общей юрисдикции, придерживается однозначного вывода: отсутствие акта о протесте в неплатеже векселя не может служить основанием к отказу в иске против прямого должника (в анализируемом случае - векселедателя) (Постановление ФАС ВВО от 21.03.2008 N А29-4749/2007, Постановление ФАС ВСО от 27.04.2005 N А10-6981/04-15-Ф02-1728/05-С2 и др.).

Доказательством предъявления векселя к платежу может служить письмо прямому должнику с требованием оплатить вексель с приложением копии векселя и указанием на возможность ознакомиться с его оригиналом. При этом согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 04.12.2000 N 33/14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей" прямой должник по векселю может высказывать свои возражения насчет того, что векселедержатель не предъявил ему подлинник векселя либо не предоставил возможности проверить наличие в надлежащем месте и в надлежащий срок у предъявившего требование лица подлинника векселя и права держателя векселя. Кредитор же, который не в состоянии опровергнуть возражения прямого должника об отсутствии надлежащего предъявления векселя к платежу, считается просрочившим, то есть обязан возместить убытки векселедателю, причиненные просрочкой. Должник также не должен платить проценты по векселю за время просрочки кредитора (ст. 406 ГК РФ).

Как видим, просрочка кредитора-векселедержателя имеет определенные правовые последствия. Но само требование о взыскании вексельного долга к прямому должнику может сохраняться в течение трех лет независимо от факта предъявления (п. 23 Постановления), так как требование о взыскании денежных средств по векселю может быть предъявлено и непосредственно в исковом порядке.

На основании всего вышеизложенного, список документов для обращения в суд с требованием о взыскании суммы долга по векселю может быть различным, вплоть до полного отсутствия документов о предъявлении векселя к платежу. Существенное значение имеют здесь срок платежа по векселю, сумма, которую рассчитывает получить кредитор, и ряд иных обстоятельств, оценить которые можно только исходя из сложившейся ситуации и конкретной ценной бумаги.

Читайте ещё по этой теме:

Автор: Э. Глуховская

0

Оставить комментарий