г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Регистрация по месту пребывания или по месту жительства в квартире находящейся в долевой собственности

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 247 ГК РФ). В связи с этим вселение в квартиру еще одного жильца возможно только при согласии всех сособственников.

Документы, которые необходимы для осуществления регистрации по месту жительства, перечислены в ст. 6 Закона РФ от 25.06.93 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и в п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства..., утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 N 713.

Согласно вышеназванным документам для регистрации по месту жительства гражданин должен представить:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • заявление о регистрации по месту жительства;
  • документы, являющиеся основанием для вселения в жилое помещение.

В последние, в частности, включаются: заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение и иные документы.

Список требующихся для регистрации по месту пребывания документов указан в п. 9 Правил (это также документ, удостоверяющий личность, заявление о регистрации по месту пребывания и документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение).

Таким образом, в рассматриваемом случае мужу автора письма для осуществления регистрации по месту жительства (или по месту пребывания) следует подать в регистрирующие органы заявление о предоставлении в пользование жилого помещения, подписанное всеми сособственниками.

Источник: //kmcon.ru

0

Комментарии (2)

Если собственниками являются, в том числе, несовершеннолетние дети (ипотечный кредит под материнский капитал), возможна ли регистрация гражданина в таком жилье?

Да, оформление такой регистрации возможно, но лишь при наличии согласия держателя залога - банка, выдавшего ипотечный кредит.

Оставить комментарий