г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Узаконивание самовольной постройки при отказе в выдаче разрешения на ее строительство

Вопрос: Истцу на праве собственности принадлежит земельный участок, на котором находится самовольная постройка, соответствующая строительным нормам и правилам. Подлежит ли удовлетворению иск о признании права собственности на эту постройку, если истцу было отказано в выдаче разрешения на ее строительство? Имеет ли правовое значение тот факт, что истец ранее не оспорил такой отказ?

Ответ: Иск может быть удовлетворен, если судом будет установлено, что уполномоченный орган неправомерно отказал истцу в выдаче такого разрешения, что сохранение самовольной постройки не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. При установлении судом неправомерности отказа в выдаче разрешения на строительство тот факт, что истец ранее не оспорил этот отказ, правового значения не имеет.

Обоснование: Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил (п. 1 ст. 222 ГК РФ).

В ч. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрСК РФ) указано, что разрешение на строительство - это документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также на их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ. Объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек (п. 10 ст. 1 ГрСК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 51 ГрСК РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных ст. 51 ГрСК РФ.

К заявлению о выдаче разрешения на строительство прилагаются документы, приведенные в ч. 7 ст. 51 ГрСК РФ. Частью 13 этой же статьи установлены основания для отказа в выдаче указанного разрешения. Такой отказ может быть оспорен застройщиком в судебном порядке (ч. 14 ст. 51 ГрСК РФ).

В силу абз. 2 п. 2 ст. 222 ГК РФ самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных п. 3 ст. 222 ГК РФ.

В п. 3 этой же статьи указано, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях - в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает лицу, ее осуществившему, расходы на возведение в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если ее сохранение нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Судебный порядок признания права собственности на самовольную постройку сам по себе не освобождает застройщиков от обязанности выполнять установленные законом и иными нормативными актами правила и условия возведения объектов недвижимости.

Признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке является исключительным способом защиты права и может применяться, если лицо, обратившееся в суд с таким иском, по независящей от него причине не смогло получить правоустанавливающие документы на вновь возведенный объект в определенном законом порядке. Указанные обстоятельства обязан доказать истец, как заявитель требования о признании права собственности на самовольно возведенный объект (см., например, Определение ВАС РФ от 14.07.2009 N ВАС-8954/09, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.07.2010 по делу N А19-19351/09, ФАС Западно-Сибирского округа от 12.11.2010 по делу N А70-188/2009, ФАС Московского округа от 09.09.2010 N КГ-А40/7015-10-Б, ФАС Поволжского округа от 23.11.2010 по делу N А06-4859/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 29.11.2010 по делу N А63-12214/2009, ФАС Уральского округа от 14.03.2011 N Ф09-1001/11-С6).

В противном случае, если бы лицо, соорудившее самовольную постройку, для ее легализации обратилось непосредственно в суд, минуя соответствующие органы, и если бы это обращение было удовлетворено, возникла бы упрощенная процедура оформления прав на самовольную постройку. Применение такой процедуры ставило бы добросовестного застройщика, получающего необходимые для строительства документы в установленном порядке, в неравное положение по сравнению с самовольным застройщиком, который не выполнял предусмотренные законом требования (см., например, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 01.10.2010 по делу N А03-851/2010, ФАС Северо-Западного округа от 01.11.2010 по делу N А56-75499/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 13.12.2010 по делу N А32-21566/2009, ФАС Поволжского округа от 16.11.2009 по делу N А57-24322/2008).

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее указанную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта. Данные разъяснения содержатся в абз. 2 п. 26 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 10/22).

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными ее признаками являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен установить, не нарушает ли сохранение такой постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан (абз. 3 п. 26 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ N 10/22).

Таким образом, в рассматриваемом случае иск может быть удовлетворен, если судом будет установлено, что уполномоченный орган неправомерно отказал истцу в выдаче указанного разрешения и что сохранение самовольной постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Если суд установит неправомерность отказа в выдаче разрешения на строительство, тот факт, что истец ранее не оспорил этот отказ, правового значения иметь не будет (см. Постановление ФАС Уральского округа от 19.10.2010 N Ф09-8381/10-С6).

Читайте ещё по этой теме:

Автор: Т.М.Шуб

0

Оставить комментарий